Камышинский район посетила делегация из Юргинского района Тюменской области. Российские немцы прибыли в Поволжье по инициативе Тюменского областного образовательно-методического центра немецкой культуры. Двадцать человек ? бывшие жители, а также дети и внуки тех, кто когда-то считал камышинскую землю своей родиной; тех, кто пережил ужас депортации 1941-го года.

? В этом году отмечается 250-летие принятия манифеста Екатерины II о дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в губерниях по их выбору, ? говорит руководитель делегации Любовь Устюгова. ? Разумеется, для нас это значимое событие, поэтому свой визит мы приурочили к нему. Кроме Камышина и Камышинского района мы планируем посетить Сарепту, заселённую в своё время немцами, Жирновский район и Волгоград. После экскурсии по историко-краеведческому музею и осмотра достопримечательностей Камышина, делегация разделилась на группы.

Программа ностальгического вояжа включала знакомство с днём настоящим бывших немецких сёл Драйшпитц (Верхняя Добринка), Гольштейн (Куланинка), Гильдман (Пановка), Крафт (Верхняя Грязнуха) и Розенберг (Умёт), и общение с местными жителями. Сегодня в завершение визита делегация посетит село Лебяжье. Сейчас здесь работает лютеранская община, и гостей встретит проповедник Сергей Хрестьянович Миллер.