О строительстве храма в Петровом Вале говорили много и долго, откладывали тему и возвращались к ней вновь. Понятно: храм нужен, но его строительство не под силу ни районной, ни городской казне. Не возвести его и на средства немногочисленных потенциальных жертвователей. Дело благое, но неподъёмное...

Все понимали, что даже с любовью обустроенная церковь в андеграунде совсем не то, что нужно прихожанам, но до последнего времени дело кардинально не решалось. Однако на минувшей неделе по приглашению главы Камышинского района Владимира Ерофеева в Петровом Вале побывали с рабочей поездкой (а это именно так) благочинный Камышинского благочиния протоиерей Анатолий Карпец и старший священник Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. Вместе с председателем ТОСа «Взлёт» Татьяной Григорьевой они осмотрели несколько помещений, находящихся в собственности района, оценивая их на предмет возможного размещения в недалёком будущем в одном из них местного храма.

Начали осмотр с бывшего швейного цеха на перекрёстке улиц Комсомольская – Гагарина. Помещение, в общем и целом, неплохое, но в его активе довольно низкие потолки, создающие давящее ощущение, обилие пластика во внутренней отделке и само нахождение на первом этаже жилого дома. В общем, минусов оказалось больше, чем плюсов. Вторым пунктом осмотра стало здание бывшей школы искусств, где сегодня размещаются администрация ДЮСШ, секции акробатики и гимнастики, и в случае выбора этого здания пришлось бы заниматься обустройством юных спортсменов на новом месте. И лишь третий адрес подошёл практически по всем статьям. Отдельно стоящее здание в районе ДОС, где когда-то давно размещался магазин военторг, позже ? домоуправление, а уже совсем недавно ? «резиденция» ТОСа «Взлёт», сегодня пустует. Но это не значит, что оно находится в запустении. Когда тут квартировал штаб ТОС, его активисты навели здесь порядок и содержали помещение должным образом, но… Не справились, к большому сожалению, с жёсткими требованиями пожарной инспекции и оставили насиженное и наполненное теплом и любовью место.

Священнослужители и глава района, осмотрев просторное здание, единогласно пришли к выводу, что именно оно подходит для переноса и размещения здесь уже действующего храма Петра Афонского (настоятель Андрей Шведюк, также окормляющий храм Александра Невского в Лебяжьем). После реконструкции, которая, конечно, потребует вложений, петровальская церковь сможет начать жизнь в освящённом в соответствии с православными канонами и освещённом дневным светом помещении. Председатель Камышинской районной думы Елена Береговая совмещает деятельность парламентария с работой на посту председателя районного Совета предпринимателей. Она выразила уверенность, что сообщество местных предпринимателей не окажется в стороне от благого дела, и люди внесут посильный вклад в обустройство прихода на новом месте. Её поддержала Татьяна Григорьева. Она обещала помощь добровольцами из числа неравнодушных тосовцев. И зная, что в Петровом Вале не первый год результативно, с огоньком работает и ещё один ТОС ? «Берёзка», руководимый Верой Шорниковой, являющейся прихожанкой храма и лидером для жителей своего микрорайона, верится, что дело быстро двинется по выбранному руслу.

По замечанию главы Владимира Ерофеева, в ближайшее время пройдёт заседание попечительского совета по храму, чтобы уже в этом году приступить к реконструкции. Можно сказать, что на сегодня сложились все необходимые составляющие недалёкой перспективы, для реализации которой нужно благословение Высокопреосвященнейшего Германа ? Митрополита Волгоградского и Камышинского.