В минувшее воскресенье, 26 августа, в Саратове завершилась одна из самых крупных регат в России — Кубок Нижней Волги. В акватории Волгоградского водохранилища яхтсмены из  Саратова, Волгограда, Самары, Тольятти, Камышина и Волжского боролись за звание сильнейших. Всего на старт вышли 24 яхты. Гонка традиционно разделена на четыре этапа, которые проводятся на промежутке от Волжского до Саратова.

Одним из интересных и трудных назван этап — «треугольник» в Камышине. При сильном ветре и дожде лидера соревнований — яхту «Амига» из Саратова постигла неудача: в первой гонке был проигран старт, во второй случилась опасная ситуация с сильным креном при неправильной постановке парусов. Гонки у Камышина ознаменовались двумя столкновениями, в которых были повреждены четыре яхты. Ещё одна яхта перевернулась. На остальных судах прошло устранение мелких поломок, связанных с погодными условиями. Однако, несмотря ни на что, яхты поборолись за звание сильнейшего, и ушли в Саратов на следующий этап.

Итоги регаты «Кубок Нижней Волги — 2012» подводили по шести зачетным группам. Победителями стали: I группа — «Алькор-Волжский», II группа — «Амиго» (Саратов), III группа — «Сталинград» (Волгоград), IV группа — «Мираж» (Камышин), V группа — «Вопрос» (Саратов), VI группа — «Миля» (Сызрань).  Из камышан-участников гонки третьи места в своих классах завоевали яхты «Фея» и «Ника». Камышинские капитаны Михаил Скворцов («Мираж»), Сергей Павлов («Фея») и Сергей Беликов («Ника») вновь показали высокий класс местной школы парусного спорта.

Напомним, что первая регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги» была проведена в 1984 году.