В Камышинский городской суд поступило заявление в порядке требования прокурора города Юрия Власова к администрации городского округа-город Камышин, управляющей делами администрации Светлане Новицкой и исполняющей обязанности управляющей делами администрации Елене Зиминой. Тема иска связана с состоявшимся 16 августа 2012 года известным митингом на площади Павших борцов. Прокурор просит признать незаконными действия должностных лиц органа местного самоуправления. Третьим лицом выступает организатор митинга Анатолий Ярмолович.

Какие же действия прокурор видит незаконными? Он считает, что «уведомление о проведении митинга подано в администрацию городского округа-город Камышин не организатором митинга, а не легитимным лицом». Назначение уполномоченного представителя администрации города на митинге каким-то образом умудрилась произвести управляющая делами мэрии Светлана Новицкая, находящаяся в отпуске. А исполнявшая ее обязанности ведущий специалист мэрии Елена Зимина вручила согласованное уведомление о митинге не организатору лично, а не легитимному лицу.

«Более того, ? пишет дальше Юрий Власов, ? в нарушение действующего законодательства России, уже после согласования организатору митинга времени и места проведения митинга и назначения лица, уполномоченного организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, в адрес Ярмоловича А. В. было направлено уведомление об отказе в проведении митинга. При этом, в нарушение закона, орган местного самоуправления не довел до сведения организатора митинга обоснованное предложение об изменении места и времени проведения публичного мероприятия».

Кроме того, мэрия, оказывается, не имела заключения уполномоченного органа в сфере транспорта и дорожного хозяйства на те ремонтные работы, которые она затеяла на улице Октябрьской. А близость митинга к проезжей части дороги не являлись тем опасным соседством, из-за которого он мог быть отменен (закон называет опасным собрание людей вблизи газо- и нефтепроводов, высоковольтных линий, железной дороги и т. п.).

Можно сказать, что самим фактом появления такого обращения в суд прокурор Камышина выступает за восстановление законности и защищает право неопределенного круга лиц на свободу митингов и собраний, делегированное ему Конституцией РФ.

Тем более странным, на взгляд наблюдателей, выглядит официальный комментарий к ситуации Юрия Власова, данный им агентству «Инфокам» за несколько часов до начала митинга 16 августа.

«Проведение данного мероприятия было аннулировано в связи с тем, что при выдаче первоначального согласования митинга администрацией Камышина не были учтены моменты, связанные с ремонтными работами на улице Октябрьской. Поскольку работы уже начались, транспорт был пущен через площадь Павших борцов. Естественно, разрешение на проведение митинга на площади было аннулировано, так как в такой ситуации обеспечить безопасность участников мероприятия, как того требует законодательство, органы местного самоуправления — администрация Камышина и правоохранительные структуры, действующие на территории Камышина, не могут.  Призывы к горожанам А. В. Ярмоловича через СМИ приходить на митинг нахожу некорректными. Соответственно, если как организатор он не изменит позиции, появится вероятность привлечения его к административной ответственности».

Теперь, практически полностью опровергая собственные первоначальные позиции, Юрий Власов просит суд признать отмену митинга 16 августа муниципальными властями незаконной.

Судебный процесс состоится под председательством нового федерального судьи Камышинского городского суда М. А. Раптановой 3 сентября. Уже сейчас очевидно, что он вызовет интерес у местной прессы. Формирование материалов заявления в суд ведет помощник прокурора Камышина О. К. Анихреева.