Инициатива по установке мемориальной доски на доме, где жила Герой Социалистического труда, прославленная текстильщица Валентина Черкашина получила широкое распространение благодаря публикациям в местных СМИ председателя Камышинского отделения Союза журналистов России Владимира Бронченко. Повод для публикаций был не очень приятный — на похороны легендарной прядильщицы не пришли первые руководители администрации города. Зато вчера, 4 сентября, на открытии памятной доски глава Камышина Александр Чунаков сказал торжественный спич.

— Я уверен, именно на таких примерах мы сможем вырастить еще не одно поколение камышан. А это значит, что у нашего города с богатейшей историей обязательно будет достойное будущее! — прозвучало для собравшейся публики.

Что касается примеров, то рискну заметить: речь должна, на мой взгляд, идти не только о прославлении светлого имени Валентины Николаевны, но и об этике всех действий властей Камышина, взявшихся увековечить память Героя. Вчера у дома «Валюши» находилось немало заслуженных ветеранов хлопчатобумажного комбината. Но в центре внимания пребывали мэр и другие чиновники до той поры, пока активистка совета ветеранов-текстильщиков не «заметила» скромно стоявшего поодаль сына Черкашиной Сергея. Только после этого его пригласили в «почетный круг».

Не продумали организаторы импровизированного митинга и такой мелочи, как небольшая «полочка» для цветов у мемориальной доски. Вчера во время митинга их сначала клали на отмостки дома и на землю. Потом кто-то по ходу дела соорудил из железного листа с рекламными наклейками небольшой «постамент». Кстати, подойти с цветами к доске было неудобно, мешал турникет.

Сегодня утром в редакцию infokam.su позвонил Владимир Бронченко, вернувшийся накануне поздно из Москвы. По поводу воплощения своей идеи заметил горько:

— Неужели нельзя было «отмыть» стену дома, на которой укрепили мемориальную доску? «Окантовка» от старых рекламных щитов так портит общий вид. Речи сказали, а на стену и не глянули. Ну, да ладно, разводы уберем собственными силами. Инициативная группа соседей уже заключила договор на побелку торца дома Черкашиной...