В городском поселении Петрова Вала политическая сенсация — вчера по собственному желанию подали в отставку избранный глава города Александр Степаненко и его заместитель Николай Дегтярев. Первый до избрания работал консультантом отдела ЖКХ администрации Камышинского муниципального района, второй довольно продолжительное время был первым заместителем главы района, заместителем руководителя городского комитета ЖКХ и КС. В прошлом году Александра Степаненко по результатам прокурорской проверки привлекли к
административной ответственности за нарушение закона при принятии
местного бюджета. В 2011 году после проведения публичных слушаний в проект решения о бюджете были внесены
изменения: в частности, уменьшены расходы, связанные с ремонтом скважин и
благоустройством территории города, и в то же время увеличены расходы на
оплату труда главы городского поселения, работников администрации, а
также на охрану здания администрации. Главу оштрафовали.

Проблемы самого разного плана не оставляли город железнодорожников. Не так давно, например, в прессе появилась публикация депутата районной думы Вячеслава Орлова, вскрывавшая сложную ситуацию в коммунальном хозяйстве Петрова Вала. Депутат выражал опасения, что многомиллионнные долги за отопление могут поставить под угрозу начало отопительного сезона этой осенью. Кардинально не решается и застарелая проблема питьевой воды для петроввальцев.

С сегодняшнего дня, 6 сентября, обязанности главы Петрова Вала исполняет Сергей Кондренко — специалист в области ЖКХ, работал в этой сфере в том числе в Петровом Вале, одно время был директором гостиницы «Опава» в Камышине.