Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков провел специальное совещание по реализации программы газификации. Проект предполагает инвестирование в 2011-2013 годах 21 млрд. рублей «Газпромом», софинансирование региона составляет 12 млрд. рублей. В 2011 году «Газпром» полностью выполнил свои обязательства, аналогичный результат ожидается ив этом году. Что касается вклада области, то здесь есть отставание. Однако приход нового губернатора вселяет в Виктора Зубкова оптимизм.

― С Сергеем Боженовым мы достигли взаимопонимания. Договорились, что к 1 октября будет полностью отрегулирована ситуация с теми объектами, которые мы уже построили, и с теми, которые планирует ввести регион, чтобы синхронизировать наши действия,― отметил Виктор Зубков. ― Мы понимаем, что руководству области сегодня непросто, и будем вместе работать над этой грандиозной программой.

Губернатор Сергей Боженов акцентировал внимание на том, что вместе с правительством региона они аккумулируют средства для выполнения всех объемов в 2013 году.

― Задачи, поставленные перед нами сегодня, выполнимы, как бы трудно нам ни было, ― сказал губернатор. ― В сельской местности люди должны жить так же комфортно, как в городах, и мы обязаны создать для них нормальные условия. Более того, в течение трех лет планируем построить дороги с твердым покрытием к населенным пунктам, которые будут газифицированы в 2012-2013 годах, ― цитирует губернатора его пресс-служба.

8 сентября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялось вручение знака «Почетный гражданин города-героя Волгограда» специальному представителю Президента РФ по взаимодействию с экспортерами газа, Председателю Совета директоров ОАО «Газпром»  Виктору Зубкову.

Виктор Зубков стал 40-м почетным гражданином областного центра. Такого звания прежде были удостоены 12 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического труда, академики и даже королева Великобритании. Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Виктору Зубкову в марте 2012 года за особые заслуги в общественной и государственной деятельности, за вклад в развитие коммунально-транспортной инфраструктуры города Волгограда и защиту его экономических интересов.

С присвоением почетного звания Виктора Зубкова поздравил губернатор Сергей Боженов. «Вы внесли огромный вклад в развитие Волгограда, и региона в целом, - отметил он. – Жителям области Вы известны как человек высочайшего авторитета, имеющий  огромный опыт государственного управления. Волгоградцы надеются, что и в дальнейшем вы будете принимать такое же активное участие в жизни города», - подчеркнул Сергей Боженов.