Оригинальный проект реализовала совместно в главврачами городских больниц администрация Астрахани. Здесь в городских больниц стали открывать библиотечные пункты. Проект даже получил название «Библиотерапия». Первый пункт выдачи книг при поддержке главного врача больницы № 5 Николая Горбунова открылся в возглавляемом им медучреждении.

Как информирует пресс-служба администрации Астрахани, к проекту проявили  интерес  как работники лечебного учреждения, так и пациенты, находящиеся на лечении в стационаре. Книги для первого в городе библиотечного пункта в ГКБ № 5 подбирались с учетом пожеланий пациентов, а по инициативе многих врачей и ранее были оборудованы книжные полки, где собраны книги из личных библиотек.

В наши дни библиотерапия (лечение чтением) широко развивается во всем мире. В России проект охватил многие регионы, ведь врачи определяют ее  как важное звено системы психотерапии и успешного лечения любых заболеваний. Ведь ее основа - использование систематического чтения для улучшения психологического состояния пациента.

Напомним, что в настоящее время в Астрахани открыты двери для любителей чтения центральной городской библиотеки и 19 библиотек-филиалов во всех районах города, которые ежегодно обслуживают более 75 тысяч читателей. 

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *