Прокуратура Камышинского района провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции. Законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлено, что руководитель унитарного предприятия не вправе занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях и т. д. Исключение составляют преподавательская, научная и иная творческая деятельность.

Однако проверкой установлено, что руководитель МУП ЖКХ Камышинского района более полугода совмещал руководство муниципальным предприятием с работой в частной коммерческой организации. Факт незаконного совместительства выявлен прокуратурой района и в отношении директора МУП «Благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство» Нижнедобринского сельского поселения Камышинского муниципального района.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, после предъявления прокуратурой Камышинского района исковых заявлений в суд, должностные лица прекратили незаконное совместительство и из других организаций уволились. Кроме того, на основании, внесенных прокурором Камышинского района представлений главам местных администраций, оба руководителя муниципальных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.