Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области на основании информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует жителей региона о том, что в Чешской Республике с 7 сентября этого года регистрируются отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол.

«Первые случаи произошли в северной части Чешской Республики, недалеко от Польши и впоследствии они распространились на юг Чешской Республики к Праге, - говорится в официальном пресс-релизе ведомства. - По информации Международной сети органов безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) по состоянию на 13.09.12г. в Чешской Республике зарегистрировано 16 смертельных случаев от отравления метанолом. Также смертельные случаи наблюдаются в Республике Польша (4 случая) и Словацкой Республике (1 случай). По состоянию на 20.09.12г. число умерших в Чешской Республике достигло 22, госпитализировано более 30 человек в тяжелом состоянии. Компетентные органы Чешской Республики в настоящее время проводят расследование по устранению алкогольной продукции, содержащей метанол».

В связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей в Чешской Республике полностью запрещена продажа алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. Вместе с этим в средствах массовой информации Чешской Республики появилась информация о том, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции производства Республики Польша. По данным СМИ в Республике Польша и Словацкой Республике запрещена продажа, а в Чешской Республике введен и запрет на экспорт указанной продукции.

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко распространил письмо «О запрете ввоза и реализации алкогольной продукции производства Чешской Республики». Волгоградский Роспотребнадзор принял решение запретить ввоз и реализацию чешского спиртного крепостью более 20 градусов на территории региона.