Министерство труда Волгоградской области разработало проект прожиточного минимума на 2013 год. Для пенсионера это сумма в 6202 рубля. Это близко к среднероссийскому показателю. При этом экономисты регионального Минтруда заявляют, что рассчитали величину потребительской корзины по новой методике, с максимальным приближением к жизни прогнозов цен на предстоящий год.

Однако, как ни приближай эти цены к реалиям сегодняшнего дня, как прожить на шесть тысяч в месяц, — убедительно не расскажет никто. Две камышинских бабушки по просьбе местных журналистов однажды ставили на себе этот невеселый эксперимент — прожить на прожиточный минимум — и признавались потом, что основное меню для них составляли черный хлеб, капуста, тыква и морковь, а основные приобретения — пара чулок и мыло.

«Да, сумма прожиточного минимума вырастет в 2013 году почти на две тысячи рублей. Такое не может не радовать. Но эти деньги все так же ничтожны и вынуждают наших стариков жить впроголодь, либо идти работать уже после того, как государство их «списало на берег», — комментируют озвученные прогнозы региональные СМИ.