Субъекты малого и среднего бизнеса до 1 июля 2013 года могут воспользоваться правом приобретения в собственность арендуемой государственной или муниципальной недвижимости в рассрочку и на льготных условиях, которое прописано в №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества...». Как информирует пресс-служба Губернатора и Правительства региона, ход реализации закона обсуждался на заседании коллегии министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

— В Волгоградской области созданы благоприятные условия для успешной реализации этого закона, — отметила министр по управлению государственным имуществом Марина Леонтьева. — Предприниматели могут выкупить занимаемые помещения площадью до 1000 кв.м., получив рассрочку платежей до 6 лет под льготный фиксированный процент. В счет оплаты приобретаемого помещения можно включить стоимость произведенных неотделимых улучшений, таких как ремонт помещений, инженерных сетей и оборудования.

При этом федеральным законом установлен ряд ограничений использования субъектами малого и среднего предпринимательства своего права, которые необходимо соблюдать одновременно. Так, арендуемое имущество должно использоваться непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу закона; а предприниматели не должны иметь задолженностей по арендной плате на день подачи заявления. Кроме этого, имущество не должно быть включено в утвержденный перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

За четыре года действия закона на территории Волгоградской области субъектами малого и среднего предпринимательства приобретено 963 объекта недвижимости общей площадью 181,5 тыс. кв. метров стоимостью 2,4 млрд. рублей. Наибольшее количество объектов – 550 – выкуплено в Волгограде, на втором месте находятся Волжский и Камышин – по 63 объекта. В ряде районов Волгоградской области субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественное право выкупа использовано полностью. Это Алексеевский, Нехаевский, Котовский, Серафимовичский, Дубовский, Светлоярский, Котельниковский муниципальные районы и город Фролово.