Центризбирком выступил с инициативой возможного ограничения прав наблюдателей на фото- и видеосъёмку. Об этом сообщает «Эхо Москвы». Если подобная инициатива получит воплощение, то возможность отснять на видео и фото ход избирательного процесса на участках 14 октября вряд ли удастся. Для этого необходимо будет согласовать свои действия с председателем избирательной комиссии.

В принципе, так происходит и сейчас в отношении представителей средств массовой информации. Например, во время выборов в г. Камышине Волгоградской области корреспондент Информационно-аналитического агентства «ИНФОКАМ» был допущен к съемке на двух избирательных участках только с определенного места. «Чтобы не мешать голосующим», — пояснили в обоих случаях председатели участковых комиссии.

Другое дело — наблюдатели, которые фактически могут документировать ход избирательного процесса. Как сообщает «Эхо Москвы», в Центризбиркоме собираются зафиксировать целый ряд ограничений для фотографий и видеозаписей. В частности, изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра, а использовать отснятые материалы в большинстве случаев можно будет лишь с согласия граждан, которые на них запечатлены.

«Если эти разъяснения будут приняты, то работа наблюдателей будет сорвана, поскольку им могут разрешить снимать лишь за дверью», — опасается член общественного совета «За чистые выборы» Борис Надеждин.