Весной этого года стартовал совместный проект Центра изучения иностранных языков «BigBen» и интернет-портала infokam.su «Иностранцы в Камышине». Первое интервью состоялось с гостем из Франции Аленом Буателем.

Сегодня мы представляем следующего гостя нашего проекта — Хелен Айсенманн из Швейцарии, о которой рассказывает руководитель Центра иностранных языков «BigBen» Светлана Ярмоц.

 
Хелен Айсенманн

...Мы познакомились с этой чудесной девушкой в октябре 2011 года. Она только приехала в Камышин к своему бойфренду, привыкала к России, всему незнакомому, что её здесь окружало и удивляло. Хелен пришла на одну из встреч Английского Клуба, который мы проводим каждую субботу в Центре изучения иностранных языков «BigBen». Она говорит на нескольких европейских языках, включая английский, немецкий, итальянский и испанский. Но, оказавшись в России, она не знала «великого и могучего» русского языка! А ей так хотелось общаться, узнавать новое о стране, городе, местных жителях и традициях.

Хелен Айсенманн в гостях у Центра «BigBen» 

Первая встреча Английского клуба получилась непринужденной и запоминающейся.

Участники только что возвратились из летних отпусков, были полны свежих впечатлений и ярких воспоминаний. И Хелен гармонично вписалась в нашу компанию, привнеся новые эмоции и ощущения.

Про запланированную тему встречи мы просто забыли, так как всем хотелось расспросить Хелен о Швейцарии и других странах, где она побывала. Наша гостья рассказывала не только о Европе, но и поделилась своими первыми впечатлениями о Камышине. Для неё тогда он показался огромным городом, расположенным на еще более огромной великой русской реке.

 

И вот тогда мы узнали, что Хелен родилась и провела своё детство в небольшом швейцарском городке Санкт-Мориц. Она называет Сант-Мориц — «небольшой деревушкой» с населением около 5 000 человек. Но на на самом деле город-курорт, расположенный в горах на берегу озера, считается одним из самых известных горнолыжных курортов в Европе. Более того, он был столицей зимних Олимпийских игр в 1928 и 1948 годах.

 

Как и любая другая девочка, выросшая в горах, Хелен умеет кататься на сноуборде, лыжах и коньках. Кроме этого, она — профессиональная наездница. Увидев на фотографии девушку в обмундировании на лошади, перепрыгивающей препятствия, я и подумать не могла, что это Хелен. Она принимала участие в международных чемпионатах и имеет высокие достижения в скачках. Хелен рассказывала, что родители были изначально против такого увлечения дочери, настаивали на плавании, но не смогли ничего изменить. Лошади – это её стихия, любовь и душа. А вот лыжи она не любит.

 

Хелен вообще много чего не любит, что, казалось бы, должна обожать. Так, например, она не ест шоколад.  А ведь швейцарский шоколад славится высочайшим качеством и неописуемым вкусом.  Понимая, насколько он вкусен для сладкоежек, из Швейцарии она всегда привозит его в подарок друзьям и знакомым.

 

Говоря о Швейцарии, нельзя не вспомнить о сыре. Хелен призналась, что ей очень не хватает настоящего швейцарского сыра. Недавно она нашла где-то в одном из магазинов Волгограда похожий сыр, купила его и угощала нас. И сама ела его с большим удовольствием. И сама ела его с таким удовольствием, замечая, что это и есть вкус её детства.

Как жительница Европы, Хелен пьет настоящий кофе. Она — любительница капучино с пенкой и заказывает всегда самую большую чашку.

 

Как-то весной мы сидели в «Кофейне» на улице Советской и пили капучино... Я рассказывала ей о предстоящей Масленице, народных гуляниях в городе и о том, что все пекут блины и жгут соломенное чучело на площади. Хелен была заинтригована этим зрелищным мероприятием и вспомнила, что у них есть свой праздник проводов зимы.

В Санкт-Морице праздник отмечают в первый день весны.  Он очень красивый и имеет романшские корни (романши — романский народ в Швейцарии, относится к ретороманской группе). Местные жители надевают праздничные национальные костюмы, украшенные поясами с колокольчиками, и гуляют с песнями и шумом по деревне, оповещая приход весны. Хелен, кстати, тоже говорит на романшском, древнем языке местных жителей этой части Швейцарии.

А вот на празднике Хэллоуина в Центре «BigBen» Хелен вместе со студентами  принимала активное участие. Она даже провела сама несколько конкурсов на английском языке для школьников.

 

Весной мы приглашали Хелен на встречу со студентами Центра пообщаться на английском языке. Она с удовольствием приняла наше предложение.  Предварительно мы продумали задания для детей и взрослых, чтобы встречи получились увлекательными и полезными.

 

Для многих школьников общение с Хелен было первой практикой общения с носителем языка. После первых минут стеснения дети начинали пытаться задавать ей вопросы и расспрашивать про её родину. И сами с большим энтузиазмом рассказывали про родной Камышин, Волгоград и нашу страну.

Для взрослых общение тоже стало полезным опытом практики английского языка. Много вопросов было задано про языковое образование в Европе. Ведь для жителя Камышина так непривычно знать и владеть несколькими иностранными языками. Представляется, что это нереально сложно. А вот для европейца — это явление в порядке вещей. Сама Хелен общается даже в своей семье на разных языках.

 

Я наблюдала, как Хелен общалась в компании русских друзей, один из которых говорит на английском, а другой на немецком. Она умудрялась общаться с двумя сразу, с легкостью переключаясь с одного языка на другой. Я была свидетелем этого необычного общения, и у меня слегка кружилась голова от этой «карусели».

 

И вот теперь Хелен взялась освоить русский язык, страшно в него влюбившись. Интересно было её замечание по поводу того, что в русском языке уж очень много заимствований из других европейских языков. Имея в арсенале знания по нескольким иностранным языкам, это неудивительно. Ещё для неё был сложен и непонятен звук «Ы». Но теперь она уже с изяществом его произносит.

Разговаривали мы с Хелен и про перспективы развития международного туризма в Камышине.  При всех перечисленных ею преградах привлечения туристов из-за рубежа, она находит в нашем провинциальном городке своё очарование и прелесть.  Она по-детски восторгалась огромным количеством снега и дикими морозами зимой, а весной восхищалась жарким апрелем и ярким солнцем. Погода в Камышине была действительно удивительной последнее время!

Хелен способна к самой, казалось бы, мрачной ситуации подойти с позитивом. Она - человечек с отличным чувством юмора, и это, вероятно, помогает ей принять Россию. Она с улыбкой рассказывала историю, когда она не поверила своим глазам, увидев общественный туалет в Волгоградском аэропорту.

Следующий шок она испытала на автодороге Волгоград — Камышин, прочувствовав на себе все прелести автополотна. Потом у неё был опыт проезда в местной маршрутке. А однажды ей в качестве пассажира даже «посчастливилось» стать свидетелем общения водителя с инспектором ГИБДД.

В жарком июне, наблюдая за работой местных строителей под палящим солнцем, Хелен была явно настроена предложить им  воспользоваться солнцезащитным кремом.

Вот такая чудесная открытая девушка, готовая принять нас и наш город с ухабами на дорогах, деревянными туалетами и открытой коррупцией со стороны сотрудников ГИБДД.

За несколько месяцев своего пребывания в России Хелен научилась печь русские блины, искупалась  в великой реке Волге, полюбила русскую баню и даже успела побывать на Черноморском побережье в Сочи. Черное море ей тоже понравилось, несмотря на то, что оно оказалось совсем не черным.

 

Изучая сейчас в Лондоне международное право, Хелен не прекратила свои занятия русским языком. Она пишет, что скучает по Камышину и планирует приехать на Новый год.

Надеемся, что все мечты Хелен сбудутся, а Камышин станет для неё вторым домом – ухоженным, благоустроенным и уютным.

Хелен и Светлана Ярмоц
 

По традиции предлагаем читателям Инфокама задать вопросы Хелен — участнице проекта «Иностранцы в Камышине». Главный приз — сертификат на бесплатное обучение в Центре «BigBen» в течение месяца получит автор самого интересного вопроса.