К любопытным мерам «противодействия» административному ресурсу и  давлению на территориальные избирательный комиссии приходится прибегать доверенным лицам кандидатов, участвующих в выборах в Волгоградской области как независимые. Например, для выборов главы Жирновского района, которые состоятся в ближайшее время, юристы штаба одного из кандидатов разработали специальную Памятку для наблюдателей и членов комиссии с совещательным голосом. Отдельные фрагменты стоят того, чтобы их процитировать.

«Со стороны недобросовестных членов избирательных комиссий возможны различные ухищрения, вплоть до внезапного отключения в темное время на всем избирательном участке электроэнергии. Для заранее подготовленного вброса бюллетеней достаточно буквально меньше минуты, чтобы в ситуации общего замешательства и суматохи осуществить задуманное». (Далее следуют юридические консультации, что делать, если замечен вброс).

Еще несколько цитат: «Особого внимания требует акция «Подмена переносных урн на выездном голосовании»; «Акция «Карусель» - вид подкупа. Это когда недобросовестный избиратель в самом начале голосования в специально создаваемой суматохе  и притоке избирателей, выходя из избирательной кабинки и минуя стационарную урну, незаметно выносит с собой пустой бюллетень. Потом в определенном месте он передает за определенную сумму денег (до 500 рублей) своему «начальнику». «Начальник» ставит в нужной квадратике отметку, передает такой заполненный бюллетень следующему человеку. Этот человек получает чистый бюллетень, прячет его в одежду, достает заранее заполненный и опускает его в урну. А чистый уносит и передает «начальнику». И так по цепочке»; «Следите за тем, чтобы члены УИК не подписывали пустых протоколов»; «В случае возвращения комиссия из ТИКа для повторного пересчета голосов нужно оставаться в комиссии и следить за ее действиями до победного конца...»

В книжке-памятке около 20 страниц, все они представляют собой весьма актуальное пособие на период скандальных кампаний, которыми теперь все чаще становятся выборы и на муниципальном уровне. Так что авторское произведение одного из известных волгоградских юристов, увидевшее свет,  может стать впоследствии достаточно востребованной профильной литературой.