За последнее десятилетие радиоэфир Камышина пополнился добрым десятком радиостанций — любой найдет то, что ему больше по душе: шансон, поп-музыка, или танцевальные ритмы. Ситуация почти уникальная: мало кто из городов с населением меньше миллиона может похвастаться таким количеством активных радиоволн! Однако уникальность не столько в количестве: большинство камышан не догадываются, что многие радиостанции в город «привела» одна компания — Первая Медиагруппа, которой в этом году исполняется 9 лет.

«В принципе, слушателю все равно, кто именно разработал частоту, получил необходимые лицензии и решил другие организационные вопросы, — говорит директор по телерадиовещанию Вячеслав Дедиков. — Главное — это хорошая музыка, интересные ведущие, актуальная информация, то настроение, которое дарит радио своим поклонникам. Выбирая станцию, которая должна была стать очередным приятным сюрпризом для города, мы старались учесть ситуацию в медиапространстве страны и Камышина в частности. И каждый раз в городе появлялось именно то радио, которого не хватало в данный момент».

Началась история Первой Медиагруппы в 2003 году. Тогда в эфире Камышина появилось радио «Новая Волна» — станция нового формата с музыкой 80-х, которая сразу пришлась по вкусу камышанам.

Однако на этом руководство компании не остановилось, и поиски новых радиостанций для камышинского радиоэфира продолжались.

В 2005 году в семье Первой Медиагруппы появилась популярная радиостанция — «Авторадио», а через год поклонники городского романса услышали радио «Шансон». В 2007 году в семье эфирных телеканалов произошло прибавление — начал вещание телеканал «Рен ТВ». Летом 2008 года  камышинским радиослушателям была представлена новая радиостанция — «Лав-радио». Март 2010 ознаменовался подарком для танцующей и прогрессивной молодежи — в эфире зазвучало радио «Рекорд», а в ноябре 2011 еще один эфирный телеканал «ТНТ».

В июле 2012 года  в состав Первой Медиагруппы вошли сразу четыре отечественных брендовых радиостанции: «Европа+», «Русское радио», «Ретро ФМ» и «Юмор ФМ».

Свой день рождения «Первая Медиагруппа» празднует в начале ноября и почти всегда старается сделать это праздником для всего города, ведь главное богатство любого медиапредприятия — аудитория. Дважды в Камышин по приглашению «Первой Медиагруппы» приезжали команды КВН, которые в разные годы становились чемпионами высшей лиги: «Уездный город» и «Мегаполис».

В течение пяти лет в ноябре стартовала благотворительная акция «Сказка — в каждый дом», в которой принимали участие родители юных камышан, а ди-джеи радиостанций, входящих в состав компании, в костюмах Деда Мороза и Снегурочки приезжали  в гости к юным слушателям.

С первых дней работы радио «Рекорд» радует камышинских клабберов — дважды в год в ночном клубе «Калипсо» проводятся крупные клубные вечеринки. Так летом 2011 года, в  Камышине побывали популярнейшие в России ди-джееи Матис и Садко, а летом 2012 года — ди-джей №1 в России по версии авторитетного ресурса dj.ru Фил.

«В этом году нам исполняется 9 лет. — продолжает Вячеслав Дедиков. — Дата не круглая, но мы все равно решили не отступать от традиций и отпраздновать свой день рождения вместе с нашими слушателями. С теми, для кого, собственно, работаем. В этот раз мы   сделаем для камышан двойной подарок: наши юные поклонники уже приглашены на вечеринку в ночной клуб «Калипсо». 3 ноября Камышин посетит самый яркий участник шоу МТV “Каникулы в Мексике”, финалист второго сезона ди-джей Демид Резин, который, как наверняка знают зрители этого шоу, разбил не одно девичье сердце.

Ну, а камышане постарше смогут насладиться обществом Ефима Шифрина 31 октября в ДК «Текстильщик». Мы сами очень хотим пообщаться и полюбоваться на самого интеллигентного и обаятельнейшего юмориста страны. Звезду первого эшелона, большого Артиста и просто очень приятного человека. Выступление Ефима Шифрина стало возможным благодаря поддержке финансовой компании «Гласс» и Информационно-аналитического агентства «Инфокам».