Журналист из Камышина Виктор ФедорковЖурналист-камышанин Виктор Федорков выступил с инициативой о присвоении Камышину почетного звания «Город воинской славы». В кругу коллег на заседании местного пресс-клуба Виктор Александрович привел тезисы в поддержку этого начинания.

В частности, как подчеркнул Федорков, звание «Город воинской славы» присваивается не только за заслуги жителей в период Великой Отечественной войны. В пример был приведен город Козельск, мэру которого 12 января 2010 года в кремле президент РФ Дмитрий Медведев вручил почётную грамоту о присвоении звания.

Впервые Козельск упоминается в летописях в 1146 году в связи с войной на земле вятичей. Козельск, он же известный в истории под прозвищем «злой город», как назвал его хан Батый, издавна был связан с делом защиты родины. У хана-завоевателя были все основания назвать так русскую крепость, ведь в 1238 году жители 7 недель противостояли его войску. У стен крепости погибло около 4 тысяч вражеских воинов.

Виктор Федорков полагает, что Камышин с его древней историей также достоин получить почетное звание. «Дмитриевск (так раньше назывался Камышин) изначально строился как крепость для охраны южных границ Российского государства, - рассказал infokam.su Виктор Федорвков. - Местные жители отбивали набеги кочевых племен, стояли на страже рубежей страны. Поэтому Камышин тоже имеет все основания претендовать на получение почетного звания».

Напомним, что почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается с 2006 года «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Среди удостоенных этого звания — города Брянск, Воронеж, Волоколамск, Вязьма, Выборг, Можайск — всего 39 городов.