В связи с проведением на территории Южного военного округа широкомасштабной операции по розыску военнослужащих, уклоняющихся от исполнения обязанностей по военной службе, руководство военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Камышинскому гарнизону Южного военного округа обращается к военнослужащим, совершившим самовольное оставление части.

Самовольное оставление части или места службы - длящееся преступление. Будучи оконченным с момента оставления части, оно длится в течение всего периода времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной. Скрываясь от следствия, военнослужащий не сможет избежать уголовной ответственности за совершённое воинское преступление, более того, продолжая скрывать своё местонахождение, военнослужащий осложняет проведение следствия, создаёт своим поведением ситуацию, когда в отношении него в перспективе будет вынесен строгий обвинительный приговор суда.

Розыск военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, проводится независимо от срока его нахождения вне части. Каждый день незаконного нахождения военнослужащего вне части только усугубляет его положение - в последующем отразится на характере санкций в отношении него, которые будут весьма строгими.

К данной статье Уголовного кодекса РФ существует примечание, на основании которого военнослужащий, впервые совершивший указанное деяние, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств. Поэтому имеется возможность прекращения уголовного дела в отношении военнослужащего в случае его добровольного обращения в органы государственной власти и военного управления по месту жительства либо по месту службы. Если самовольное оставление части было оправдано какой-либо уважительной причиной, об этом необходимо рассказать руководителю военного следственного отдела, который вас выслушает, поймёт и после проверки рассказанного вами уголовное дело будет прекращено, и вы сможете дальше спокойно, не опасаясь уголовного преследования, жить с семьёй и работать.

Не стоит жить в страхе и постоянном беспокойстве, освободите себя от этого тяжкого бремени - обратитесь в военный следственный отдел либо ближайший орган военного управления и заявите о себе, узаконив тем самым своё положение.

Наш адрес: 403870, Волгоградская область, г. Камышин, ул. Набережная, д. 17 «А», военный следственный отдел по Камышинскому гарнизону. Телефон (факс) 8(84457) 4-52-61.