На вчерашнем, 25 октября, заседании Областной думы были приняты в первом чтении поправки в текущий бюджет региона. В результате голосования из областного бюджета ушла статья 29 расходов. Они были связаны с индексацией на 6 процентов зарплат работников бюджетной сферы, которую планировалось провести с октября этого года. Аргументы сторонников так называемой оптимизации бюджета сводились к тому, что средств на индексацию в казне пока нет. Напомним, зарплаты самых массовых категорий и камышинских бюджетников — учителей и врачей — теперь тоже связаны с областным «кошельком».

Вынося свое заключение по документу, принимаемому региональными парламентариями, Контрольно-счетная палата Волгоградской области отметила, что исключение статьи 29 из областного бюджета ведёт к неисполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как информирует пресс-служба областной думы, в обсуждении главного финансового документа области приняли участие вице-губернатор — председатель Правительства Волгоградской области Константин Храмов, министр финансов Волгоградской области Марат Абдулхалыков.

«На сегодняшний день, — высказал свою позицию председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, — по ряду налогов областной бюджет серьезно недобирает. В том числе из-за изменения федерального законодательства, которое поменяло налоговые правила по уплате налога на прибыль для консолидированных групп налогоплательщиков. При этом областная власть обязана выполнять первоочередные обязательства. Речь идет о выплате заработной платы бюджетникам, дотациях транспортным предприятиям за перевозку пассажиров, других статьях. Поэтому пришлось перераспределять средства внутри бюджета и снимать с ряда программ. Что, естественно, крайне болезненно воспринимается депутатами. Вместе с тем, с учетом сложившейся ситуации, считаю представленные поправки взвешенными».

В эти дни на «Высоте 102» выступил депутат Волгоградской областной думы от Камышина Андрей Попков. Он тоже комментировал финансовую политику области как необходимость «затягивать пояса».