Стелы на въездах в Камышин и Камышинский районБудут ли объединены Камышин и Камышинский район? В свете последних событий, а именно слияния города Михайловки и Михайловского района, вопрос сохраняет особую актуальность. Как известно, разговор шел о слиянии городов Михайловки, Камышина и Урюпинска с одноименными районами. Начало, как говорится, положено.

Укрупнение регионов — актуальное направление реформирования Российской Федерации. Как пишет в книге  «Реформируемая Федерация: Укрупнение российских регионов» доктор исторических наук, профессор, этнолог и этнополитолог Игорь  Косиков: «Сформированные в 2000 году федеральные округа (ФО) не были новыми субъектами Федерации, а представляли собой укрупненные административно-территориальные образования, призванные занять свое место в структуре государственного управления. Они стали промежуточным звеном между центром и многочисленными регионами (89 субъектов) в выстраиваемой новым президентом В. Путиным жесткой «вертикали власти»...

…До начала объединения (укрупнения) регионов в составе Российской Федерации насчитывалось 89 самостоятельных субъектов (членов Федерации), представляющих собой шесть различных типов территорий. Подобное федеративное государство считается чересчур усложненным и "многосубъектным". Это снижает эффективность государственного управления в обычном режиме, а в кризисных ситуациях представляет угрозу национальной безопасности из-за возможной потери управляемости большой страной из единого центра. В соответствии с мировым опытом, оптимальной считается федерация, состоящая максимум из 50 субъектов (по типу деления на штаты США)».

Но это рассказ в целом по стране. А в регионах якобы слияние начнется с городских округов и муниципальных районов. Что выглядит совершенно логично. По информации infokam.su планы по слиянию Камышина и Камышинского района давно лежали в соответствующей папке в Министерстве по делам территориальных образований Волгоградской области. Осведомленные источники сообщают, что недавно папку достали, чтобы, что называется, «дать делу ход». Хотя пока официальных подтверждений данной информации нет.

По неофициальной информации процесс будет запущен в полную силу в 2013 году. Дело объединения города Камышина и Камышинского района — длительное. Необходимо, чтобы дали согласия райдума и гордума. До окончательной стадии слияния пройдет много согласований. Но об итоге всех этих реформ в областном центре говорят одно: слияние будет. Может, чуть ранее, а может, чуть попозже, но будет. Смотря, как дело пойдет. А оно, стоит признать, при нынешней строгой вертикали власти в регионе пойдет. Ведь появился уже на карте Волгоградской области «городской округ — город Михайловка в границах Михайловского района». Стало быть, появится и «городской округ — город Камышин в границах Камышинского района».

Любопытно будет спрогнозировать, насколько оправданы разговоры о том, что слияние не даст экономии на чиновниках и прочих тратах. Выходит, что даст. Даже затрат на одного главу требуется меньше. А если смотреть дальше... Администрация Камышинского района располагается в городе в трех зданиях — на улицах Набережной (собственно администрация), Республиканской (отдел образования и районный ЗАГС) и Красной (отдел культуры). Администрация г. Камышина также «прописана», как минимум, в трех зданиях: на площади Павших борцов, в 7 мкр. и на улице Некрасова. Если район, образно говоря, «попросит потесниться» город и освободит хотя бы два здания, — это уже будет плюсом.

Вообще тот факт, что власти Камышина и Камышинского района расположены в городе, служит хорошим основанием для объединения. Полиция — объединенная, суд — объединенный. С 1 ноября 2012 года произойдет объединение городской и районной прокуратур. Словом, остались только органы муниципальной власти.

Возможно, именно слияние поставит точку в «вечных» спорах о том, кто будет платить за вызов «скорой» из Камышина в поселок Мичуринский Камышинского района. Этот поселок еще 20 лет назад относился к городу, а потом «перекочевал» в район. Больные района лечатся в городе, многие сельские дети — учатся в городских школах.

Есть, конечно, и противники идеи. Они говорят о том, что о селах в случае объединения забудут вовсе, и 118-тысячный Камышин «перетянет» на себя весь бюджет 43-тысячного района. Как сложится дело, — посмотрим. Время покажет.