Добровольная отставка главы города Петров Вал, принятая 6 сентября 2012 года, получила немалый резонанс в прессе.  Однако назначение новых выборов принесло определенные проблемы городскому Совету поселения Петров Вал. После отставки главы Петрова Вала депутатами было принято решение о проведении новых выборов главы Петрова Вала через полгода, 3 марта 2013 года.

Это решение, как прокомментировал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, противоречит Закону Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области». Согласно этому закону, решение о выборах в органы местного самоуправления должно быть принято в срок не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. При назначении досрочных выборов сроки могут быть сокращены, но не более, чем на одну треть. Таким образом, назначить выборы за полгода депутаты не могут.

В связи с допущенными нарушениями закона на решение городского Совета о назначении выборов прокурором Камышинского района принесен протест. По результатам рассмотрения протеста решение о назначении выборов городским Советом было отменено. Соответствующее решение теперь будет принято данным представительным органом местного самоуправления в установленный законом срок — не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.