Федеральные издания сообщают о появлении законопроекта Министерства труда РФ, которым предполагается отменить выплату пенсий работающим пенсионерам. К счастью, не всем подряд, а только тем, чьи доходы в несколько раз выше пенсии. «Порог отмены» пока держится в секрете. Видимо, именно за счет пенсионеров власти страны хотят сократить нарастающий дефицит Пенсионного фонда.

Вопросов к законопроекту возникает немало. Во-первых, пенсионеров с зарплатой в 30-50 тысяч у нас крайне мало. Во-вторых, если вдруг речь пойдет об отбирании пенсий при зарплатах, скажем, в 20 тысяч, то не понятно, кто тогда вместо трудоспособных пенсионеров будет трудиться в низкооплачиваемых бюджетных сферах — образовании, медицине. В-третьих, Пенсионный фонд вряд ли выиграет с введением новшества так уж однозначно, ведь работающие пенсионеры пополняют его отчислениями от своих заработков.

Ряд экспертов считает, что правительство зря маскируется и ищет столь «изощренные» пути для достижения своих целей. Честнее было бы просто повысить пенсионный возраст.