Перспектива проведения в Камышине референдума по отзыву мэра за минувшие две недели стала темой многих публикаций в региональных и федеральных СМИ. Вот как, например, подает ее популярный волгоградский Интернет-портал «Город героев» под заголовком «В Камышине готовятся сменить власть?».

«Законность создания оппозиционной группы рассматривалась на последнем заседании ТИКа Камышина.

- Все документы, представленные группой «Мэра – в отставку», соответствуют требованиям законодательства, - сообщил ИА «Город героев» председатель ТИК Камышина Сергей Анихреев, - А потому их решено передать на рассмотрение в городскую думу.

Теперь городским депутатам предстоит определить, насколько необходим референдум о доверии действующему мэру Александру Чунакову.

Инициативная группа в Камышине, возглавляемая справороссом Александром Хаценко, около месяца назад начала сбор подписей горожан за отставку действующего главы города. В вину градоначальнику ставят развал системы ЖКХ, рост безработицы, снижение общего уровня жизни горожан.

Оппозиционеры уверены, что среди рядовых камышан окажется немало желающих отправить мэра в отставку».

Инициатива с референдумом не может не напрягать нынешнюю команду городской администрации. По мнению наблюдателей, за восемь с половиной лет у нее так и не появилось сильного преемника Чунакова. Ближайших сподвижников мэра Станислава Зинченко, Ирину Пешкову, Светлану Новицкую, Ирину Кондратенко – чиновников, занимающих при Чунакове ключевые должности мэрии, - аналитики считают фигурами малопроходным. Это объясняется, главным образом, тем, что перечисленные персонажи прочно ассоциируются у избирателей с неприглядным положением дел в экономике города. На слуху у камышан факты и цифры публикаций в местной прессе, говорящие о неэффективной управленческой работе команды Чунакова.

Бюджет Камышина в 2012 года исполняется особенно сложно. Он постоянно поддерживается кредитами и иными заимствованиями. Выступая недавно на заседании городской думы еще в статусе главного финансиста Камышина, нынешний вице-мэр Ирина Пешкова подтвердила, что «мы работаем на коротких деньгах: один кредит возвращаем и сразу берем следующий». По выполнению плана сбора в бюджет налоговых и неналоговых доходов Камышин находится в самом хвосте среди муниципалитетов области. По итогам девяти месяцев годовой план им выполнен лишь на 58,2 процента. Эта цифра была озвучена на недавнем совещании по проблеме наполнения местных бюджетов в администрации Волгоградской области.

Камышане возмущены плохой работой управляющих компаний, которые учреждены близкими к главе города депутатами городской думы. УК некачественно оказывают услуги жильцам и не представляют им прозрачных отчетов об использовании поступивших средств.  А во время проблемного начала отопительного сезона-2012 ни в одну УК невозможно было дозвониться, о чем свидетельствовали многочисленные жалобы горожан, вынесенные ими на форумы местных Интернет-изданий.

Индикатором работы команды администрации стала череда банкротств муниципальных предприятий. Одно из последних – банкротство предприятия «Тепловые сети». С этим фактом у камышан связаны тревожные ожидания нового повышения цен за услуги ЖКХ. Избиратели упрекают мэра  в отсутствии стратегии в его действиях. Недавно они узнали, что над городом «навис» огромный долг энергетикам почти в 200 миллионов рублей, из-за которого этой осенью происходили ограничения в подаче и температурном режиме горячей воды. В Камышине также снизился в разы, по сравнению с прежними периодами, ввод нового жилья. Застройщики просто уходят из города, поскольку не видят в администрации добросовестного партнера. С одной стороны, мэрия отказывается готовить задел площадок, снабженных коммуникациями. С другой – не платит по счетам. Только за ремонт улицы Рязано-Уральской она задолжала с прошлого года 12 миллионов рублей одной из известных в городе фирм, поставив ту на грань разорения.

Работа мэрии связана с постоянными скандалами с участием журналистов. Исповедуя закрытый стиль работы, глава Александр Чунаков несколько раз лично выгонял газетчиков со своих встреч. В мэрии стало нормой приглашать на совещания только «избранных», лояльных журналистов. Собственных пресс-конференций мэр не проводит уже год. Между тем изнанку жизни «двора» скрыть от горожан все равно не удается. Избиратели продолжают недоумевать, на какие средства при полунищем существовании камышинских бюджетников разрастается «дворянское гнездо» в элитных районах школы №4 у Волги и у Бородинского моста. Там особняки ценой в 7-10 миллионов, по сведениям из осведомленных источников, возводят себе, к примеру, слуги народа и личные друзья мэра –  заместитель главы администрации Станислав Зинченко, вице-спикер Камышинской городской думы, отец вице-мэра Ирины Пешковой Сергей Шацков, председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев, директор хлебокомбината Юрий Кутепов. Зарплата каждого из новоселов едва ли превышает 50 тысяч рублей.

Эти и другие "казусы" власти, на взгляд политологов, имеют все шансы трансформироваться в массовую негативную позицию избирателей на референдуме по отзыву мэра. Ситуации не может не понимать и сама власть. Поэтому ею предпринимаются напряженные попытки подменить суть информационных поводов, попытаться отвести от тебя негативные эмоции камышан. Информационное сопровождение текущего момента  ведет в Камышине заезжая команда политтехнологов. Именно ею был предложен план вброса в подконтрольные СМИ инспирированных сюжетов о якобы предстоящем «распиле на части» завода, принадлежащего идейным «врагам» Чунакова.  Контент публикаций о мнимом «распиле» завода ЖБИ-8, как и упреки в политическом «легкомыслии» известных оппонентов Чунакова, оказались настолько непрофессиональными, что должного эффекта не могли иметь априори.

Однако проект дискредитации участников инициативной группы по референдуму, депутатов Камышинской городской думы, не разделяющих подходов Чунакова, оппозиционных журналистов, бизнесменов, - уже проплачен. Так что информационная война в Камышине будет только разгораться. У нее есть один положительный момент. Чем грязнее окажутся методы исполнителей, тем четче начнут делать выводы избиратели.  Каким в конечном итоге окажется «градус» протеста в Камышине – в этом, похоже, в ближайшее время заинтересованные стороны смогут убедиться воочию.