Сегодня, 15 ноября, в селе Петрунино Камышинского района была  открыта дополнительная группы в уже действующем детском саду. Об этом сообщает пресс-служба Камышинского района, уточняя, что в ответ на потребности конкретных населённых пунктов в районе подобные группы открываются ежегодно.

Только за последние годы три дополнительные группы открылись в петровальских садах №№ 79 и 121. В планах будущего года – детсад  «Колосок» в Петровом Вале, где мест ждут ещё 30 ребятишек в возрасте от 1,5 до 3 лет. В селе Петрунино дополнительная группа примет 20-25 малышей.

Однако сельчане, особенно Таловского  и Мичуринского сельских поселений, возлагают большие надежды на строительство детских садов в сёлах Таловка и Веселово на 60 и 40 мест. Не без трудностей, но идёт их продвижение к финишной прямой, преодолеть которую необходимо в 2013 году, сдав эти объекты. Хотя ситуация непростая: детский сад в Веселово является объектом, финансируемым федерацией и областью, а в Таловке – областью и районом на основе софинансирования. Район свои обязательства выполняет в полном объёме, надеясь и на область.

В целом по району в 2012 году в ходе ремонтов дошкольных учреждений были освоены 4 миллиона 830 тысяч рублей. Кроме Петрунинского, это Верхнегрязнухинский, Воднобуерачный, Сестренский, Лебяжинский, Умётовский, Устьгрязнухинский детсады, а также детский сад №23 в городе Петровом Вале.

В Волгограде возможность получить дошкольное образование появилась еще у 25 детей. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, открытие дополнительных мест для дошкольников – результат реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы.

В 2012 году на выполнение программных мероприятий из консолидированного бюджета было выделено более 1 млрд. 100 млн. рублей. По словам министра образования и науки Волгоградской области Александра Короткова, эти средства позволят ввести в строй более 5,5 тысяч мест.

- В настоящее время нам удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 5 до 7 лет, - отметил Александр Коротков. – Кроме того, сегодня не существует проблем с устройством в детский сад детей от 3 до 7 лет в Алексеевском, Быковском, Камышинском, Киквидзенском, Николаевском, Руднянском, Серафимовичском, Фроловском муниципальных районах и в городе Михайловка. Вопрос доступности дошкольного образования и сокращения очередности находится на постоянном контроле правительства Волгоградской области.