Сегодня, 15 ноября, состоялось внеочередное заседание Камышинской городской думы (видео). Оно проверяло на соответствие нормам закона вопрос, выносимый на местный референдум. Напомним, он звучит так: «Поддерживаете ли Вы отзыв главы городского округа-город Камышин А. И. Чунакова избирателями?».

Докладчиком был председатель Камышинской городской думы Иван Иванов. Он обнародовал вывод юристов думы: дескать, при постановке такого вопроса не вполне понятны правовые последствия проведенного референдума. Мол, допустим, большинство камышан проголосуют за то, что поддерживают отзыв. Это что означает — мэр отозван или как?

В постановлении думы изложены следующие аргументы: «Вопрос, выносимый на местный референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась возможность неопределенности правовых последствий принятого на местном референдуме решения». Однако на вопрос депутата Николая Малыгина, в чем же именно заключается множественное толкование или неопределенность правовых последствий, внятного ответа не последовало. Впрочем, дискуссия между депутатами Николаем Малыгиным и Игорем Скрипкиным завершилась на том, что все-таки уместнее было бы в формулировке вопроса вести речь напрямую об отзыве мэра, а не о поддержке отзыва.

Депутат Камышинской городской думы и уполномоченный группы по инициированию референдума об отзыве мэра Камышина Александр Хаценко выступил в том ключе, что «копания» в юридических тонкостях — это всего лишь желание промэрского большинства думы затянуть, заволокитить вопрос. А. Хаценко также озвучил намерение заинтересованной стороны опротестовать документ думы в суде.

Однако большинством голосов решили считать вопрос, выносимый на местный референдум, не соответствующим требованиям законодательства. В частности, той части этих требований, которая не допускает непонятных правовых последствий, связанных с итогами референдума.

Голосовали следующим образом: за решение думы о несоответствии вопроса — 20 депутатов, против — Александр Хаценко и Владимир Константинов, воздержавшийся — Николай Малыгин.

Хотя, разумеется, никто не мешает инициативной группе, которая, согласно постановлению Камышинской территориальной избирательной комиссии, создана без нарушений, сформулировать вопрос референдума четче и вновь внести его в думу.

Николай Малыгин после окончания заседания так прокомментировал текущий политический момент:

— Тема на самом деле достаточно сложная и требует юридической четкости понятий. Этой четкости я не услышал ни от одной стороны в споре, ни от другой. А вообще считаю, в любом случае у главы Камышина Александра Ивановича Чунакова есть серьезный повод поразмышлять, насколько разделяют камышане его политику в плане исполнения бюджета города, просчетов в жилищно-коммунальной сфере, благоустройстве. Насколько избиратели доверяют ему спустя 10 месяцев после выборов. Я бы даже сказал так: референдум больше нужен Чунакову, чем Хаценко. Ведь мэр же — не тот страус, который куда-то там прячет голову? И что ему, зная «диагноз», - бояться идти на «прием к врачу»?

На сегодняшнем заседании присутствовало рекордное количество депутатов - 23. Не было только Александра Волкова и Владимира Соловьева. Администрацию города представлял первый вице-мэр Станислав Зинченко. Камышинскую городскую прокуратуру — заместитель прокурора Александр Ларин.