В определенной степени сенсационный законопроект регионального правительства обнародовали областные СМИ. С 1 января 2013 года отменяется порог отчислений в областной бюджет с «главного» налога — на доходы физических лиц. Этот порог до сих пор был снижен и представлял 5% для муниципальных районов и 10 процентов для городских округов вместо 15-ти. Теперь крупные муниципалитеты — в первую очередь городские округа — заставят отчислять более высокий процент.

Руководители городских округов серьезно напряглись. Ведь им урезают их гарантированные доходы. Однако проблемы консолидированного бюджета области — а в нем тоже полно дыр, которые надо срочно «латать», — волнуют правительство региона, видимо, больше.

Пока депутаты Областной думы прикидывают, чем можно компенсировать крупным муниципалитетам потери. Есть предложения, например, направить им больше средств из Дорожного фонда. Но эти средства — целевые деньги, а неотложных расходов у муниципалитетов хватает и без дорог. Тем не менее правительство  региона как раз и преследует цель сделать все трансферты максимально прозрачными, именно целевыми и постепенно начать "отучать" муниципалитеты тратить бюджетные деньги по собственному усмотрению.

«Почему забираются эти 5% НДФЛ? Потому что идет общее падение доходов бюджетов», — цитируют региональные СМИ одного из участников дискуссии, известного депутата, председателя бюджетного комитета Областной думы Владимира Попова. 

Похоже, именно в "трудный час" правительство области и посчитало целесообразным "поджать" самостоятельность муниципалитетов.