Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области оценило деятельность органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона в третьем квартале 2012 года.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, при составлении рейтинга учитывались 25 показателей по трем направлениям: бюджетная и налоговая сфера; оптимизация расходов органов местного самоуправления в здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве; развитие экономики и повышение качества жизни населения.

В первую десятку попали Городищенский, Алексеевский, Нехаевский, Котельниковский районы, г. Волжский, Октябрьский, Чернышковский, Киквидзенский, Суровикинский и Котовский районы. Замыкают список Михайловский, Ольховский и Фроловский районы. Областной центр — город Волгоград — оказался на 27 месте из 39. Камышин расположился на 30 строчке (попал в десятку последних мест), Камышинский район — на 18.

Подобный результат (31 место) Камышин занимал в 2010 году. Потом в 2011 году город поднялся на пять строчек выше. И вот вновь падение до 30 места. Между тем, как констатируют в министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, за эти годы значительно улучшили свое положение в рейтинге Клетский (18 пунктов), Октябрьский (17 пунктов), и Еланский (16 пунктов) муниципальные районы.

По показателю «Динамика налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджет городского округа, консолидированный бюджет муниципального района  Волгоградской области с территории городского  округа, муниципального района по нормативу 100 процентов за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года, в процентах» Камышин оказался на 38 месте, уступив последнее место Даниловскому району. Камышин собрал 89, 06 % доходов. Для сравнения, Михаловка — 102,03 %, Фролово — 103, 50 %. Лидирует Новониколаевский район, где собрали 135,04 %.

По показателю «Доля  числа  строений,  помещений, сооружений, поставленных на налоговый учет в результате работы органов местного самоуправления городского округа...» Камышин оказался на 34 месте. Лучшие результаты по доле имущества поставленного на налоговый учет имеют Калачевский (4,79%), Палласовский (2,95%) и Иловлинский (1,95%) муниципальные районы.

По показателю «Отношение объема заимствований городского округа, муниципального района Волгоградской области в текущем (отчетном) финансовом году...» Камышин занимает первое место. Объем заимствований составил 234 миллиона рублей, что составляет 89,12 % от суммы, направленной на финансирование дефицита. Камышин обогнал по этому показателю Волжский и Волгоград.

В 23 муниципальных образованиях Волгоградской области наблюдается увеличение ввода жилья к аналогичному периоду предыдущего года, в том числе в 5-ти муниципальных образованиях - значительное увеличение: Алексеевский район – в 1,7 раза; Клетский район – в 2,4 раза; Нехаевский район - в 2,0 раза; Новоаннинский район – в 2,2 раза; Октябрьский район – в 1,8 раза. Снижение объемов ввода по сравнению с уровнем аналогичного периода 2011 года наблюдается в 17 муниципальных образованиях Волгоградской области, особенно значительное: г. Камышин – 36,2 %, г. Михайловка – 47,9 %, Даниловский район – 55,1 %, Дубовский район – 57,2 %, Иловлинский район – 67,0 %, Калачевский район – 35,5 %, Ольховский район – 46,9 %, Палласовский район –  54,2%.

Контрольный показатель по вводу жилья в Волгоградской области в 2012 году, утвержденный Минрегионом России в соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина о развитии жилищного строительства от 16 августа 2010 г. № ВП-П9-43пр, составляет 915 тыс.кв.м.

Зато в Камышине самый высокий уровень собираемости платежей населения за 3 квартал  2012 года. То есть камышане все платят вовремя и в полном объеме. Вопрос, почему же город тогда в последней десятке рейтинга муниципальных образований?