Совсем скоро камышинским театралам предстоит посмотреть и оценить новую работу театра ― спектакль «Неугомонный дух» по пьесе английского драматурга, сценариста, композитора и актера Ноэля Пирса Коуарда. Пьеса, написанная в 1941 году, попала, что называется, в яблочко. Автор словно предчувствовал, что в конце ХХ века мир сойдет с ума от гадалок, экстрасенсов и прочих хиромантов.

Сюжет разворачивается в доме преуспевающего драматурга Чарльза Кэндэмина, который не верит ни в чудеса, ни в пресловутых духов. Он решил посмеяться над невежеством популярных у богемы спиритов, пригласив на вечеринку профессионального медиума ― мадам Аркати. Но когда во время спиритического сеанса появляется дух умершей семь лет назад жены главного героя Эльвиры, и в его доме начинают происходить странные вещи, Чарльз понимает, что шутить с привидениями ему не стоило. Его жизнь превращается в настоящий ад. Зато зрители, в отличие от бедолаги Чарльза, плачут от смеха, глядя на проказы очаровательного существа, возникновение которого наука объяснить не в силах.

«Неугомонный дух» ― это комедийный коктейль, замешанный на мистике и любви. Это не просто легкая комедия, это спектакль о вреде избытка женщин в жизни мужчины, спектакль о любви и ее отсутствии.

Пьесу с английского перевел Михаил Мишин, который игнорирует коммерческую драматургию и берется переводить только стоящие вещи. «Неугомонный дух» увлек его тем, что написана пьеса не ради пустого смеха. Это кусок жизни колоритных персонажей, поставленных автором в очень смешные, иногда нелепые, порой трогательные ситуации. Пьеса «Неугомонный дух» построена на контрастах лирических моментов и юмора. Задача постановочного коллектива во главе с главным режиссером театра заслуженным артистом Казахстана Юрием Хвостиковым найти необходимый баланс между серьезным планом и юмором. Сумеют найти, значит, спектакль удастся. А оценить это предстоит зрителям, которых мы приглашаем на премьеру. О ее дате сообщим дополнительно, следите за рекламой.

Премьера готовится и для самых юных зрителей. 1 декабря театр кукол «Калейдоскоп» приглашает на новый спектакль «Принцесса на горошине» по сказке Г.-Х. Андерсена. Пришла пора сказочному принцу жениться. Много невест повидал принц, но не встретилась на его пути настоящая принцесса, чтобы в ней сочеталось все: и ум, и красота. Но однажды темным дождливым вечером постучалась в замок принца одна незнакомка…

Сюжет этой сказки знаком всем детям, которым читают книжки, тем интереснее им будет посмотреть, как эту историю о настоящей принцессе разыграют куклы, управляемые артистами-кукловодами.

И, наконец, новый драматический спектакль для детей мы приурочили к Новому году. Новогодние утренники в театре будут состоять из двух частей: театрализованного представления у елки и премьеры музыкального спектакля «Главная тайна кота Макмурра» по пьесе Сергея Белова. Эта сказка о злом колдуне Брендимаре, который захотел управлять всем миром. А в помощники себе выбрал попугая Андрона, чтобы потом принести его в жертву. Но попугай оказался не так прост. Он пошел в ученики к колдуну, чтобы обучиться волшебному мастерству и наколдовать себе семечек, которые он так любит. Полученные знания позволили ему не только любимых семечек наколдовать, но и приобрести себе новых друзей: кота Макмурра и его жену Азу.

Спектакль обещает быть интересным. Ставит его заведующий музыкальной частью театра Евгений Бакин, он же пишет музыку. Это уже не первый его опыт в режиссуре. Спектакли «Пират-сладкоежка», «Сокровища капитана Флинта», «Тимми ― ровесник мамонта» посмотрели практически все школьники. И сегодня в репертуаре театра его спектакли «Андрей да Марья», «Удивительные приключения Элли в волшебной стране» с удовольствием смотрят юные зрители. Надеемся, что и новый спектакль детворе придется по душе.