Управлением ФСБ России по Волгоградской области проводится набор кандидатов для поступления в пограничные институты ФСБ России в городах Москва, Голицыно, Калининград, Хабаровск, Курган и Анапа. Рассматриваются учащиеся 11-х классов школ, выпускники колледжей и кадетских корпусов Волгограда и области, постоянно зарегистрированных в регионе.

Как информирует пресс-службы УФСБ по региону, требования к кандидатам: мужчины в возрасте от 16 до 22 лет (для отслуживших срочную службу – до 24 лет); среднее или среднее профессиональное образование; физическое и психическое здоровье; хорошая спортивная подготовка.

Подготовка специалистов в Институтах ведется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям): «Пограничная деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности», со сроком обучения 5 лет.

В Калининградском и Курганском пограничных институтах, в филиале Голицынского Института в г. Ставрополе, Московского института в г.п. Оболенске, а также в институте береговой охраны в г. Анапе ведется подготовка специалистов для подразделений пограничных органов федеральной службы безопасности со средним профессиональным образованием, продолжительность обучения до 3 лет.

В период абитуриентских сборов и сдачи экзаменов всем поступающим гарантируется бесплатное проживание, питание, медицинское обслуживание.

Курсанты Института проживают в просторных, уютных помещениях, отремонтированных с применением современных отделочных материалов, и находятся на полном государственном обеспечении.

Порядок проведения вступительных испытаний в институты можно посмотреть на сайте ps.fsb/ru/staff.htm. Граждане, желающие поступить в пограничные институты ФСБ России должны обратиться до 31 января 2013 года в отдел кадров УФСБ России по Волгоградской области по телефонам: 8 (844-2) 30-12-19 (с 09-00 до 13-00); 30-12-28 (с 14-00 до 18-00) .