Вы, наверное, слышали про английскую традицию пить чай в 5 часов? 5 o’clocktea ― это не просто трапеза с чаем и сладостями, это общение на английском языке в приятной компании. В нашем городе у каждого есть возможность почувствовать себя в роли англичанина и пообщаться на английском языке за чашкой чая.

Шесть лет тому назад двум замечательным девушкам Анне Казаковой и Юлии Гончаровой пришла в голову идея организовать в Камышине EnglishClub (Английский Клуб), чтобы вместе с друзьями общаться на английском языке. Идея прижилась, и девочки стали собирать людей для практики языка и устраивать непринужденное общение. Встречи проходили регулярно в офисе, где работала Юлия, либо в каком-нибудь кафе, но постоянного места у Клуба не было.

В августе 2008 года произошло мое знакомство с Юлей (Анна уже переехала в Швецию), и мы вместе обсудили дальнейшую судьбу Английского Клуба. Вполне логично было проводить встречи Клуба в офисе Центра изучения иностранных языков «Биг Бен». И вот уже 4 года наш Центр приглашает всех желающих на встречи Английского Клуба к себе под крышу.

У Клуба есть постоянный состав, который планирует мероприятия, принимает участие в подготовке к встречам. В роли модератора встречи может выступить любой участник Клуба.

На большинстве встреч обсуждается определенная тема, запланированная ранее. Таким образом, у членов и гостей Клуба есть возможность подготовиться к общению, найти интересную информацию. Иногда встречи проходят спонтанно, дискуссия возникает сама собой, или гости просто болтают на английском языке за чашечкой чая.

Участники и гости Клуба вместе отмечают праздники, ходят в гости и устраивают просмотры фильмов на английском языке. У Английского Клуба есть и свои традиции ― выезжать в мае на пикник, готовить глинтвейн на Рождество, вырезать из тыквы фонарь на Хэллоуин, принимать участие в арт-ярмарках и фестивалях кино. В последнее время мы увлеклись настольными играми и с удовольствием играем в них на английском языке.

А какие темы только не обсуждались за всё время существования Клуба! Мы говорили об образовании и политике, о хобби и уникальных коллекциях, о различиях в поведении между мужчинами и женщинами, о новых технологиях в будущем и как справиться со стрессом.

Тема путешествий особенно привлекательна для нас. Участники и гости Клуба охотно делятся своими впечатлениями о путешествиях в разные страны. А услышать рассказ из первых уст, дополненный фотографиями, всегда интересно.

Мы любим, устраивать праздники и принимать гостей. На двухлетний юбилей Клуба, который мы отмечали в Кофейне «Ред Кап», к нам приезжали друзья из Саратова. Заезжают к нам гости из Волгограда и Москвы. И все приятно удивляются возможности пообщаться на языке в нашем небольшом городке.

Сейчас нашим постоянным участником является Ален Буатель, француз, говорящий на английском языке. Он часто балует участников Клуба кулинарными изысками и делится секретами французской кухни.

Мы стараемся приглашать в Клуб интересных личностей, живущих в городе, и иностранных гостей, приезжающих в Камышин. Частыми гостями Клуба являются студенты и преподаватели Центра «Биг Бен».

В настоящее время встречи участников Английского Клуба проходят каждую субботу в 5 часов в Центре изучения иностранных языков «Биг Бен» по адресу: 6 мкр., 16а (здание Шахматной школы). Темы для встреч можно посмотреть на сайте www.bigben.su или в группе Вконтакте (http://vk.com/club9750758).

Посещение Английского Клуба совершенно бесплатно, но можно принести сладости к чаю. А теплую дружескую атмосферу общения создадут для Вас участники Клуба. Welcome to English Club!