Начальник Камышинского военного комиссариата Александр РахчеевНесмотря на все реформы и пертурбации по линии Министерства обороны России, военное ведомство по-прежнему нуждается в притоке тех, для кого по Конституции страны «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина». Как ни прискорбно звучит, но контрактная система Вооруженных сил до сих пор не стала доминирующей. В связи с этим устанавливается ежегодная разнарядка на призывников, достигших совершеннолетия.

Для исполнения таковой военкоматам приходится каждые полгода проводить массовые медосмотры, дабы из тысячи молодых людей отобрать хотя бы пару сотен. Увы, многие из парней, подлежащих призыву, имеют отсрочку, семейные проблемы, серьезно больны или, пардон, нетрадиционной ориентации. Кроме них вынуждены держать сухим порох сотни офицеров запаса (именуемые в просторечье «партизанами»), которым периодически также приходится проходить медкомиссию. Поэтому так многолюдно было в коридорах комиссариата в тот день, когда пред медиками довелось предстать автору этих строк.

В отличие от грузных, седовласых «партизан» будущие защитники Отечества выглядели неплохо. Некоторое недоумение вызывали разве что многочисленные татуировки на теле, коими молодежь была разукрашена на любую тематику. Их здоровью вполне справедливо уделялось гораздо больше внимания, чем полутора десяткам запасников. Достаточно свежи еще в памяти недавние истории с массовыми заболеваниями призывников.

Не воспользоваться прекрасным случаем получить новости призывной кампании напрямую от начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по городу Камышину и Камышинскому району Александра Рахчеева было непростительно. К счастью, боевой офицер, ветеран необъявленной войны в Афганистане всегда открыт для общения.

― Александр Владимирович, как идут дела с осенним призывом?

― Несмотря на то, что впереди еще месяц призывной кампании, наш военкомат близок к выполнению разнарядки. На этот раз в ряды Российской Армии отправятся 195 камышан в возрасте от 18 до 27 лет. В последние годы проблем в этом плане не наблюдалось.

― Состояние здоровья призывников не внушает опасений? Случаи
самовольного оставления части, иногда, связаны с трудностями несения службы…

― Сразу хочу сказать, что камышинские ребята крайне редко попадают в списки «сочинцев». Многие служат в ВДВ и элитных частях войск, включая Президентский полк и Кремлевскую роту. А это, поверьте, признак хорошего здоровья нашей молодежи. Да и с психикой у ребят полный порядок, что подтверждают исследования психиатров на медкомиссии.

― А почему камышан не оставляют нести службу в Камышине?

― Здесь ситуация двоякая. Во-первых, служба рядом с местом жительства вводит ребят в искушение проводить больше времени, чем положено, дома. Отсюда возникают наряды вне очереди, а то и более серьезные наказания. Во-вторых, родственники и знакомые своими посещениями вносят дезорганизацию несения службы. В горячие точки камышане не попадают, но и как сыр в масле не катаются.

― Вам есть что сказать призывникам, их друзьям и близким?

― Хочу обратиться, прежде всего, к тем, кто всеми способами скрывается от призыва на воинскую службу. Лучше придите по-хорошему, чтобы избежать уголовного наказания. Ведь всю жизнь скрываться невозможно. Это же относится и к пустившимся в бега из части. При добровольной явке в военкомат или военную прокуратуру вы будете освобождены от ответственности.