Плохая оценка Межмуниципального отдела МВД — новость старая. Ее обнародовал во время своего визита в Камышин месяц назад начальник Управления МВД по Волгоградской области, генерал полиции Александр Кравченко. Скрывать оценку не стали, показали критику генерала по местному телевидению. В тот день Межмуниципальный отдел МВД официально возглавил новый руководитель, подполковник полиции Игорь Акимов.  В своем первом интервью, для которого он из городских СМИ выбрал «Инфокам», Игорь Акимов заявил, что будет серьезно менять подходы на всех направлениях деятельности отдела.

Можно сказать, первые результаты прозвучали. Это случилось вчера, 29 ноября, во время доклада, который сделал в городском представительном собрании заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Валерий Сазыкин. Снижено количество тяжких и особо тяжких преступлений (на 23 факта). В городе, к счастью, произошло меньше убийств (11 против 17 прошлогодних). Меньше зафиксировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Блок экономической безопасности отдела МВД сумел занять лидирующие позиции в области. Лучше научились раскрывать угоны, меньше стало поджогов.

По признанию самого Валерия Сазыкина, пока еще не достаточно оперативно реагирует полиция на кражи. В этом году город стал свидетелем серии разбойных нападений на ломбарды. По-прежнему в Камышине цинично воруют мобильные телефоны. До сих пор есть вакансии в штате участковых сотрудников полиции. Докладчик подтвердил, что подчас молодые офицеры просто не выдерживают нагрузок на этих должностях и увольняются.

Однако тенденции обнадеживающие. И предпосылки к тому, чтобы наша полиция берегла нас достойно, есть.