В крупных городах России прошла серия арестов, связанных с коррупцией в органах высшей муниципальной власти. Последнее громкое дело касалось хищений в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в последний день ноября столичный Тверской суд арестовал на два месяца четверых подозреваемых в хищении трех миллиардов рублей из бюджета «северной столицы». Из городской казны были уведены средства, выделенные на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения. В этом преступлении подозреваются должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства города, госучреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

В 2010 году комитет по энергетике Петербурга заключил с частной фирмой контракт на строительство и ремонт теплосетей. Фирма приобрела бракованные трубы. Сертификаты качества оказались фальшивыми. В результате около 6 км водных магистралей Санкт-Петербурга, которые были якобы отремонтированы, на деле оказались бракованными. По месту жительства и работы задержанных было проведено более 30 обысков, изъято около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов... Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество», санкция по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Россия — страна большая, но даже в ней человеческие связи перекрещиваются самым непостижимым образом. Например, в Камышине Волгоградской области проживает человек, который учился и сохранил добрые отношение с одним из фигурантов петербуржского дела. Сразу скажем, что фигурант — далеко не первое лицо в питерском ЖКХ. Это, скорее, исполнитель среднего звена, который, однако, головой ответил за все «деяния» вышестоящего начальства. Возможно, он даже не знал всей сути контрактных махинаций, как человек, который находится лишь в середине пирамиды и не видит её вершины.

По рассказам из Санкт-Петербурга, infokam.su может смоделировать картину работы правоохранительных органов. Бригада московских следователей провела задержания в течение одного дня, обыски и выемка документов производились разом по более чем 30 адресам, фигурантам сразу же предъявляли обвинения. Самых высокопоставленных из них увезли в Москву. Пресс-служба МВД России публикует официальный пресс-релиз: «Задержаны и этапированы в Москву четыре фигуранта дела о хищениях денежных средств...». Журналистами дело названо «трубным».

Серию арестов чиновников, замешанных в разных коррупционных схемах, можно дополнить «челябинским медицинским делом». Арестованный министр здравоохранения Челябинской области Тесленко подозревается в хищении 28 млн руб. при закупках медицинского оборудования. Мера пресечения - два месяца. Арестованы и его предполагаемые сообщники. Согласно версии следствия, Тесленко, а также заместитель главного врача ООО "Санаторий "Кисегач" Сорокун и главный врач областной клинической больницы № 4 Шуховцев вступили в преступный сговор для хищения средств, предназначенных для реализации региональной целевой программы "Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012гг.".

Подозреваемые внесли в документацию аукциона по закупке рентгенодиагностического оборудования фирмы "Стефаникс" (Франция) заведомо ложные сведения о его стоимости на сумму свыше 143 миллионов рублей и обеспечили победу подконтрольной им фирме. Разницу между реальной стоимостью оборудования и бюджетным финансированием на сумму не менее 28 миллионов рублей чиновники получили в виде "отката" и обналичили. Как сообщила пресс-служба УФСБ, чиновники были задержаны с поличным после доставки Шуховцевым части похищенных денег.

Похоже, что «коррупционные дела» в России становятся не чем-то из ряда вон выходящим, а рядовой практикой. Следователям выдан карт-бланш. Официальные СМИ и аналитики уже прямо говорят о том, что в Кремле устали «выражать озабоченность» в отношении коррупции в рядах государственных и муниципальных чиновников и перешли к самому действенному способу — карательным мерам. Головы летят, и, выражаем уверенность, их полетит еще больше. Причем головы не только тех, кто возглавляет управления и комитеты, но и рядовых чиновников, которые подписывают бумаги. А сроки по статьям УК РФ весьма приличные: за взятку можно угодить за решетка на пять лет, а за мошенничество — на все 10 лет.

Похоже, Президенту страны Владимиру Путину надоело слушать рапорты министров об успехах (например, о многомиллионных вливаниях в программу модернизации здравоохранения), когда с мест приходят совсем другая информация. И выясняется что в субъектах России — в том же Челябинске на здравоохранении многие делали себе состояние.

Очевидно, что программу модернизации здравоохранения страны решили проверить со всей дотошностью. В качестве подтверждения можно привести факт состоявшегося 29 ноября в прокуратуре Волгоградской области межведомственного совещания по этому вопросу. Из доклада следует, что в ходе прокурорских проверок было выявлено более 40 нарушений. В деятельности департамента здравоохранения администрации Волгограда вскрыты многочисленные нарушения при реализации программы здравоохранения, которые привели срыву сетевого графика по реализации мероприятий: по состоянию на сентябрь 2012 года из 114 млн. рублей, выделенных по программе, освоено только порядка 37 млн. рублей или 32%.

Грубые нарушения бюджетного законодательства установлены прокуратурой области при проверке соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер № 1». При исполнении частной фирмой госконтракта по ремонту медучреждения выявлено существенное расхождение объемов подрядных работ, несоответствие аукционной документации (локальные сметы, дефектные ведомости) фактическим объемам работ. Нарушения в проектно-сметной документации подрядной организацией вскрыты при выполнении общестроительных работ, прокладке инженерных сетей и коммуникаций (вентиляция, водоснабжение, канализация, отопление). Только по итогам работы в феврале-марте 2012 года фактически выполненные ООО «Промсервисстрой» работы, не вошедшие в договорную цену гос, составили 260,8 тыс. руб.

В 2011-2012 годах в МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина» получила по программе медицинское оборудование: аппарат искусственной вентиляции легких осцилляторный для детей и новорожденных (стоимость 2 850 000 рублей); насос инфузионный шприцевой «Перфузор» (стоимость 1 100 000 рублей) и аппарат искусственной вентиляции легких передвижной «Hamilton-C2» — 3 шт. (стоимость 2 971 350 рублей). На момент проверки (март 2012 года) эти аппараты не использовались с момента поставки в связи с ремонтом здания роддома и отсутствием площадей.

Рядовые россияне со стороны наблюдают за работой следователей, которые раскручивают корыстолюбивых чиновников, изыскивающих разные способы обогатиться на муниципальных и государственных контрактах. Людям уже, грубо говоря, «остохренело» смотреть, как сладко живут и жируют некоторые чиновники, которые «скромно» отдыхают за рубежом, прикупают недвижимость, строят особняки при официальных 40-60 тысячах оклада — например, в том же Камышине.

Верховная власть, видимо, окончательно поняла: лучше самой себя очистить от скверны, чем дать народу выразить свой протест. Русский бунт известно чем заканчивается. Поэтому соответствующая команда дана, и многим рядовым чиновникам прежде, чем ставить подпись под документам, стоит, наверное, вспомнить про аресты и сроки, которые следуют за нарушениями закона.