И снова зима: непривычная, пока бесснежная и практически безморозная. За окном офиса природного парка «Щербаковский» Камышинского района заработала птичья столовая. На голых ветвях деревьев очень заметны шустрые пичуги: постоянно делящие что-то синицы и воробьи, шумные свиристели, деловые дятлы…

В областном природоохранном комитете

В Волгоградской области инициатором
всероссийской акции «Покормите птиц» выступил комитет окружающей среды и
природопользования. Как информируют в комитете, зимняя подкормка
пернатых — один из важнейших способов сохранения их численности и
видового разнообразия в холодное время года. Участникам акции
предлагается своими руками изготовить кормушки и развесить их на
территориях семи природных парков нашего региона, в городских скверах,
пришкольных дворах и возле жилых домов.

Особое внимание организаторы этого мероприятия уделят работе с
подрастающим поколением: в школах и детских садах пройдут тематические
беседы, лекции и викторины. Специалисты обучат ребят младших классов
наблюдению за зимующими птицами. В этом году акция «Покормите птиц» продлится до весны. Традиционно
ее самые активные участники будут награждены почетными грамотами и
призами.

В Щербаковском природном парке

Как рассказала главный специалист природного парка «Щербаковский» Надежда Собгайда, пока птицы еще могут обойтись и без нашей помощи. Семена и плоды растений доступны, почки деревьев и кустарников на виду, насекомые, попрятавшиеся на зимовку, тоже без особого труда оказываются на птичьем обеденном столе. Несмотря на то, что корма еще достаточно, птицы с удовольствием посещают нашу столовую. Семена подсолнечника пришлись по вкусу нашим гостям, и мы не успеваем подсыпать корм. Вороватые воробьи нашли мешок с семечками и подъедают все и в кормушке и в мешке.

Но больше всего у кормушки синиц. Интересно наблюдать, как птицы шмыгают туда-сюда, выбирают самые вкусные семечки, чистят клюв и перья, ссорятся с воробьями. Когда мы наблюдаем через окно за «этим движением», чувствуем себя детьми.

Ребятишками, сидя с кошкой у окошка, мы могли беззаботно наблюдать за птицами на кормушках, сделанных своими руками на уроках труда или вместе с папами и дедушками. А сейчас уже делаем кормушки со своими детьми…

Всероссийская природоохранная акция «Покормите птиц» вновь вступает в свои права. Совсем скоро наступит настоящая зима и птицам потребуется помощь человека. Соорудите вместе со своими детьми, внуками, воспитанниками и учениками простейшие птичьи столовые. Не пожалейте горстки зерна или семечек. Воспитывайте в себе и детях чувство сострадания к окружающему миру, хотя бы по отношению к, зимующим в наших краях, птицам.

Для детей очень важно чувствовать ответственность. И если у них появится обязанность следить за тем, чтобы в кормушке всегда был корм, из маленького человечка обязательно вырастит ответственный человек.

Природный парк «Щербаковский» призывает всех присоединиться к акции и организовать подкорм зимующих птиц в детских садах, школах и, конечно же, дома. Сотрудники организаций и предприятий, которые не имеют отношения к детям, тоже не должны оставаться в стороне. Птицы принимают помощь ото всех: больших и маленьких, добрых и сердитых, начальников и подчиненных.