Такого начала зимы в Камышине точно не было многие десятилетия. Вторую неделю подряд столбик термометра зашкаливает за плюс семь! В частном секторе кое-где выросли одуванчики. По-весеннему теплой ожидается и вся наступившая неделя. При температуре +5...+7 пройдут дожди.

Синоптики объясняют аномальное тепло балканским циклоном. Сегодня, 4 декабря, по сообщению meteonovosti.ru, установлены новые рекорды максимальной температуры: в Саратове — 7,7 градуса, в Камышине — 9,9, в Волгограде — 11,3, в Краснодаре — 22,9, в Сочи — 23,4! На черноморском побережье расцвели сады. Среднесуточные температуры на европейской части России выше климатической нормы на 8-10 градусов.

Однако декабрь преподнесет камышанам не только рекорды тепла, но и рекорды холода. Главное управление МЧС по Волгоградской области распространило прогноз чрезвычайных ситуаций на декабрь. Во второй половине месяца спасатели прогнозируют очень сильный ветер с порывами более 30 метров в секунду, очень сильный дождь со снегом, сильную метель и гололед, а также аномально холодную погоду — столбик термометра может опуститься до -35 градусов.

Начнется постепенное похолодание уже со следующего понедельника. Что касается геомагнитной обстановки, то приближение перехода от тепла к морозам будет сопровождаться возмущениями атмосферы. Уже 6 декабря ожидается сильная геомагнитная буря, 7 декабря — жесткая геомагнитная буря, 8 декабря — экстремальный шторм.