О развитии ипотечного кредитования в Волгоградской области и региональной программе обеспечения жильем детей–сирот  шла речь на правительственном часе с министром строительства и ЖКХ Светланой Гореловой.

С 1 января 2013 года в соответствии с требованием федерального законодательства полномочия по обеспечению жильем детей–сирот передаются от органов местного самоуправления исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Региональное министерство строительства и ЖКХ подготовило проект закона Волгоградской области о внесении соответствующих изменений в местный нормативный акт.

― Нами уже разработана ведомственная программа по обеспечению жильем этой категории граждан, ― сообщила Светлана Горелова. ― Документ предусматривает и строительство жилья для детей-сирот, и формирование специализированного фонда. Возможно, придется создавать еще и маневренный фонд для временного предоставления им жилых помещений. Одновременно разрабатывается порядок предоставления этого жилья. Министерство образования в свою очередь готовит порядок ведения учета граждан этой категории.

По предварительным данным в 2013 году нуждаться в предоставлении жилых помещений будут более 1240 сирот.

Внесены изменения в областной закон по ипотечному кредитованию. По поручению губернатора Сергея Боженова правительство приняло решение о компенсации гражданам 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

― Гражданам, которые заключают соглашения с уполномоченной организацией (у нас это фонд развития ипотечного кредитования), компенсации будут выплачиваться с 1 января 2013 года, прокомментировала Светлана Горелова. ― Если взять в расчет средний процент по ипотечному кредиту ― 12 %, то примерно 5,5% из них в течение 24 месяцев с момента заключения соглашения за гражданина будет погашать бюджет.

В соответствии с внесенными изменениями право на компенсацию в 2013 году имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, и для которых приобретаемое (приобретенное) жилое помещение является единственным, принадлежащим им и членам семьи на праве собственности. Еще одно условие ― жилое помещение должно быть приобретено в многоквартирном доме эконом-класса по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве, заключенному не ранее 1 октября 2012 года.

Как сообщила Светлана Горелова, в настоящее время министерство согласовывает проект постановления правительства Волгоградской области о порядке предоставления компенсаций. Окончательно порядок будет утвержден в декабре 2012 года.