На минувшей неделе по инициативе министерства образования и науки и ГКУ ВО «Агентство развития туризма» в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел семинар на тему «Формирование туристической инфраструктуры региона».

Свои проекты представили как муниципальные районы, так и работающие в сфере въездного туризма туристические компании. К примеру, один из стендов был посвящен проекту формирования особой туристической зоны в селе Пичуга Дубовского района Волгоградской области. По задумке его авторов, вблизи этого населенного пункта появятся три территории. Одна – для развития агротуризма, вторая – для тех, кому интересны особенности русской охоты, третья будет выполнять функцию «зеленой» стоянки для проходящих мимо круизных судов.

По мнению директора ГКУ ВО «Агентство развития туризма» Майи Власовой, каждое муниципальное образование Волгоградской области по-своему уникально. Необходимо лишь объединить усилия для развития того или иного направления туристической деятельности.

— Палласовский район Волгоградской области знаменит озером Эльтон. Эту территорию можно превратить в современный бальнеологический курорт, — отметила Майя Власова. — В Ольховском районе целесообразно сделать акцент на религиозно-духовном направлении, в ряде других районов — на агротуризме.

Выступивший на пленарном заседании министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков подчеркнул, что для формирования туристической привлекательности региона необходима интеграция всех отраслей, в том числе и образования.

— У нас есть серьезный опыт подготовки работников предприятий, занимающихся туризмом и сервисом, — подчеркнул Александр Коротков. — Это совещание позволит распространить накопленные знания и более качественно и эффективно подойти к вопросу формирования кадрового потенциала для этой сферы деятельности.

На трех дискуссионных площадках участники совещания обсудили вопросы реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма Волгоградской области» на 2013-2017 годы, проблемы информационной поддержки туристских программ и ряд других.