9 декабря — в День Героев Отечества Волгоград традиционно временно будет переименован в Сталинград — в память о героических защитниках города во времена Великой Отечественной войны. Город-герой на Волге поменяет название на один день. Всего же Волгоград становится Сталинградом девять раз в году — в памятные даты. Помимо декабря, это 2 и 23 февраля, 8 и 9 мая, 22 июня, 23 августа, 3 сентября и 19 ноября.

Тему переименования волжской твердыни, которую так и не покорили немецко-фашистские захватчики, мы обсудили с общественным деятелем, политическим консультантом Дмитрием Станченко.
«Переименование аэропорта в Волгограде в "Сталинград", предложенное ветеранами Великой Отечественной войны и одобренное президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, уже произошло, — отметил Дмитрий Викторович. — А это означает, что должно быть логичное завершение процессу, стартовавшему ещё несколько десятилетий назад. Как известно, в середине ноября президент Владимир Путин лично дал старт строительству атомного ледокола "Сталинград". Это стало знаковым событием для нашей страны — во всех аспектах: экономическом, стратегическом, моральном… Что же дальше?».
— Вы задали главный вопрос: обсуждения продолжаются, но как поставить точку?
— Инициативная группа из числа моих друзей и знакомых, а также подписчиков ВКонтакте просит губернатора Волгоградской области, Героя Российской Федерации Андрея Ивановича Бочарова оказать содействие в организации народного голосования о возвращении городу-герою на Волге исторического названия «Сталинград» в День единого голосования 20 сентября 2026 года.
В сердце каждого жителя России живёт священное воспоминание о великом сражении под Сталинградом. Эта память неразрывно связана с нашей национальной самобытностью, и возвращение городу его прежнего названия, на мой взгляд, станет знаком почтения героизму советских воинов. Данный шаг вновь привлечет всеобщее внимание к событиям Сталинградской битвы, что положительно скажется на воспитании чувства патриотизма у молодого поколения и повысит туристическую привлекательность города.
Мы осознаем опасения, касающиеся потенциальных расходов, которые могут возникнуть в связи с переименованием. Тем не менее, мы убеждены, что данные издержки несоизмеримы с важностью сохранения исторической памяти и укрепления патриотических чувств граждан.
Мы призываем всех неравнодушных граждан поддержать нашу инициативу! Проголосуйте на страницах ВКонтакте и Телеграм, распространите эту информацию среди своих друзей и знакомых. Вместе мы сможем вернуть городу-герою его славное имя! Результаты мы отправим на прямую линию с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, которая запланирована на 19 декабря 2025 года.







А потом удивляются почему люди уезжают из области.
одна проблема в области осталась.... остальные видимо решены уже
как переименования города связано с отъездом из области?
Да нет желания проживать в области, где популистские предложения и решения - основная тема депутатов.
Сменить обратно часовой пояс (наплевав на референдум), сменить название Волгограда, ...
Больше же дел нет и деньги девать некуда!
Давайте вопросы зададим по другому - как переименование города удержит людей в области и в частности в Камышине, как подымет рождаемость, как повысит реальные доходы, улучшит медицинское обслуживание, работу образовательных учреждений, повысит инвестиционный климат и создаст рабочие места...? Меня лично это больше интересует, да и людей вижу тоже.
И вот этот,, общественник,, будет новым депутатом Гос. думы следующего созыва. А именно туда он метит и все его телодвижения именно в ту сторону. Кому то ещё не понятно, что в стране нет политического поля для выборов, есть выжженная земля, на которой нечего не растёт и не вырастет ? . На 50,01% или скорее на 99,9% там как насчитают Волгоград будет переименован. Надолго ли? Наверное до тех пор пока не вымрут мамонты в политике. И имя Сталина, кровавого диктатора не перестанут ставить в один ряд с Великим подвигом защитников Отечества.
А как же блокада Ленинграда?
Ни у кого желания переименовать Питер не возникло?
Или там уже нет активных ветеранов?
Оставьте в покое ВОЛГОГРАД!
Сидят общественники и политики из Москвы тут решают. Под прикрытием слов о патриотизме. Житель города-героя Волгограда давно в опросе сказали. НЕТ!
Хватит прикрываться ветеранами. Если идею продвигает СТрук как председатель областного совета ветеранов, то это не означает мнение всех ветеранов. Тем более что реально воевавших в Великую Отечественную войну остались единицы.
Закрывайте тему, пусть выдумщики в своей Москве выдумки свои продвигают.
Прочитал сейчас в Телеге этот заискивающий пост обращения к президенту... Что же мы делаем со своей страной, 21 век на дворе такое ощущение что открыл газету,, Правда,, за 1937 год ...
Нет ничего более унизительного для города, чем его переименование. Настоящее историческое имя города - это Царицын, а Сталинград - это его смертельный приговор. Пора остановиться переименовывать и переписывать историю.
Неужели нет больше других проблем в городе и области? Почему жители этой Героической земли живут хуже остальных регионов? Область занимает лишь 64-е место по уровню доходов населения. Главный знак уважения защитникам города мог бы стать достойный уровень жизни их потомкам, а не очередное переименование.
Для того чтобы город носил имя Сталинград. Нужно чтоб и заводы выросли из под земли или руины как по взмаху волш палочки отстроились. То что при нём там было построено и так бездарно разрушено думаю не только Сталин в гробу перевернётся, но и все ветераны воевавшие и положившие свои головы за светлое будущее, которое эти деятели превратили в ТЦ, ночные клубы и тд. Стыдобища
админам ИНФОКАМА, возможно и администрации, предлагаю провести что-то вроде общественных дебатов вживую, или через ИНФОКАМ, по теме "Сталинский период СССР", в том числе затронуть тему репрессий. Информации по этому поводу-море. К сожалению, приходится читать очень много неграмотных постов по периоду1923-1953гг. Опираться в этом вопросе нужно на мнение авторитетных историков, а не на эмоции. По поводу переименования Волгограда считаю это безсмысленным и даже вредным, поскольку это отвлекает от насущных проблем и потребует изрядного количества денег.
Вот переименуют название, приедут американцы и построят опять тракторный завод. Хотя второе — это вряд ли. Я думал, что это только в анекдоте для поднятия престижа и производительности двигали кровати. Оказывается, так можно целую область захороводить.Интересно ,а как это поможет подняться с 64 места по уровню жизни?
Названия и правильное применение слов играет значительную роль в осознании происходящего. Меняем слово - меняется смысл, но при этом реальность остается прежней. Если реальность людей не устраивает, то самое простое, что можно сделать, это поменять слово плохо на слово хорошо, А еще можно название города в котором дела идут неважно поменять на название города при котором начался коренной перелом в ВОВ, шло восстановление разрушенного и гигантский промышленный рост. Одно лишь слово поменяли,а как сразу поменялись ассоциации и ощущения. То мы жили в Волгограде, а тут будем жить в городе, где сломали хребет фашистской гадине. И сразу как то про 64 место и думать не хочется. Про коррумпированность и безответственность наших чиновников тоже забывается. Мы сразу крутыми становимся и нам только Сталина остается дождаться, или кого то на него похожего. А может он у нас уже есть? Появляется надежда на Победу. Осталось всего 3 года до нее и тогда заживем, если доживем!
Может, доживём... И тогда как заживём! Может быть, даже с 64-го на 60-е место переберётся наша область. Но это если. А если нет?
Обратно переименуем! ) Делов то?
друзьякам и знакомым пора задуматься, во что он их втягивает
На площади Павших борцов построили стеллу Рубеж Сталинградской битвы. Переименуем Волгоград в Сталинград. Есть предложение в районе Уракова бугра сделать стеллу рубеж Куликовской битвы. Там хан Батый Волгу переходил в 1237 г. Правда Куликовская битва состоялась в 1380 г., но всё равно рубеж. Живем прошлым. Когда будущим жить начнете, господа общественники и депутаты?
Переименование - это движуха и госбабло.
Возглавить переименование - это ж прекрасно!
Собственно для того и затевается всё это.
Мне кажется что то о чем вы говорите только малая часть от общего замысла. Решение о переименовании думаю мытьем, или катаньем, будут проталкивать те, кому нужно многое другое, но под благовидным предлогом. Основной предлог это, меняя название, восстановить историческую правду с целью повышения патриотизма. С таким предлогом сложно спорить.
Но что другое может скрывается за этим? О чем вслух не говорят? Что это может породить?
1. То что вы говорите это очень удобно для тех кто привык пилить бюджет с помощью нехитрых схем, изображая при этом бурную деятельность и занятость. Но это мелочь.
2. Сегодня ситуация, когда экономическая и социальная ситуация, мягко говоря, не улучшается и народ начинает искать причины и виновных. Рано или поздно он найдет их. Но для некоторых хочется что бы это произошло как можно позже, а лучше никогда. Значит нужно отвлечь народ на что то другое. Тема переименования чего то , смены времени и тому подобные очень хорошо отвлекают общественное внимание.
3. Нужно поддерживать легитимность власти путем высокой активности избирателей в процессе голосования. На выборы, где они не видят кого то, кто будет отстаивать их интересы многие не хотят идти, а вот если совместить с референдумом по какому то вопросу, который всех затрагивает, явка резко поднимается. Это один из полит технологических приемов. Иногда с чем то нужным в торговле заставляют купить не нужное.
4. Нынешняя система власти практически не подконтрольна и не несет ответственности перед конкретными гражданами, кроме как через выборы, раз в несколько лет. Единственная возможность осуществлять общественный контроль и привлекать к моральной ответственности и общественное порицание, это возможность критиковать и предлагать через СМИ (и то не все) Переименование в Сталинград, это знак того что можно будет применять сталинские методы в борьбе с несогласными. Власти у слуг народа станет больше, а прав у людей меньше.
5. Это заигрывание с людьми разделяющими крайне левые коммунистические взгляды, считающие что для наведения порядка в стране нужно опять все отнять и поделить, а не согласных расстрелять. Это чревато. Часть чиновничества такой вариант, в условиях, когда уже делить нечего, такой вариант устраивает.
6. Роль единоличной власти, через создание культа личности, возрастает и оправдывается сталинизмом.
Исходя из таких размышлений что стране и народу даст больше переименование, поднимет патриотизм и вдохновит на новые достижений в труде и победы в войне с врагами, или породит то, что написано в шести пунктах?
У вас столько критики в четвертом пункте. Обычно вы на «их» стороне. Ну а то, что переименование кого-то вдохновит на ратные трудовые подвиги... Смешно! Какие трудовые подвиги ,у нас в каждом сегменте промышленности отрицательный рост. ....,,Часть чиновничества такой вариант, в условиях, когда уже делить нечего, такой вариант устраивает.,,...-это вообще обсуждать как?Это нелепость!
Самое позорное будет в том, что устроят эти,, общественники,, референдум и переименуют Волгоград, чего чего с результатом выборов проблем вообще нет, всё чётко как надо проходит, даже напрягаться не надо, как Ельцину в своё время отплясывать, впрочем тогда это ему не помогло и он их проиграл, что не помешало стать президентом. А сейчас то что может помешать? Кого то интересует мнение людей?
действительно...
Времена Ельцина остались в прошлом, и с тех пор выборы в России проходят честно и прозрачно. Это результат работы многих людей, которые стремятся к справедливости и развитию страны.
Сейчас у нас есть уникальная возможность голосовать несколько дней, что делает процесс ещё более удобным и доступным для всех граждан. Это свидетельствует о том, что мы живём в демократическом обществе, где каждый имеет право выразить свою волю.
Важно отметить, что наши граждане проявляют высокую активность и осознанность на выборах. Они понимают, за кого голосовать, потому что видят положительные изменения в жизни страны. Это подтверждают слова самарского губернатора, который отметил рост по всем направлениям. Однако стоит помнить, что рост может быть как положительным, так и отрицательным. Важно стремиться к тому, чтобы этот рост был действительно положительным и приводил к улучшению качества жизни каждого человека.
Дядька просто в депутаты метит и прощупывает электорат, кому голову морочить ради голосов.
А жители Волгограда и области уже давно дали ответ, что хотят жить в ВОЛГОГРАДЕ, а не в музее Великой Отечественной Войны имени Иосифа Виссарионовича Джугашвили по прозвищу Сталин.
Чтим память предков, гордимся Победой, скорбим о погибших, даже Сталина вашего не трогаем и не принижаем его заслуги, но город - ВОЛГОГРАД!
кашпировский отдыхает
Или нет?
Кашпировский ещё впереди
а пусть общественник начнет с себя: поменяет фамилию или имя, затем пускай все это оформит законодательно и нам всем расскажет как это делается легко и просто.
Сергей, да ради того чтобы пролезть в Гос. думу он не только фамилию поменяет). Интересный персонаж этот,, общественник,, посмотрим чем всё это закончится в 2026 году . Но судя по высказываниям в общественном пространстве, человек зарабатывает узнаваемость фейса.) Вот только когда он был искреннем тогда когда выступал оппозиционером к власти или тогда когда вступил в ЕдРо и защищал бывшего мэра? Впрочем российская политика и не такое видела). Удачи этому господину не желаю, но не удивлюсь если он достигнет своей заветной цели стать,, слугой народа,, в костюме депутата Госдумы...
Вы хорошо осведомлены о моей биографии, было время,защищал мэра от клеветы, и только. В оппозиции не был никогда, это ход был войти в доверие, где эта оппозиция сейчас? Спасибо за пожелания проходите на выборы 2026 .))
Мне кажется мы знакомы, или нет?
Извините, но кого вы имеете виду под словом оппозиция? В моем понимании это люди не согласные с чем то или с кем то и имеющие свои взгляды на решение тех или иных проблем. С ваших слов получается что у вас нет своей позиции, вы со всем согласны? Если вы под оппозицией понимаете предателей интересов страны и народа, так вы их так и называйте. Часть их сбежала, но судя по масштабам коррупции их еще много осталось. Если человек публично говорит- я за все хорошее, а из под тишка вредит народу, он оппозиция? Поясните пожалуйста, если не трудно, кого вы имели в виду?.
Ну если всегда ЗА (одобрямс) то самое место в думе.
Совершенно нелепый заход к нам избирателям с темой переименования. Если вы угождаете властям то угождайте. А нам переименование не надо. Вы проиграли даже не начав. Вы бы с управляшек начали, с собак, с ЖКХ, с реальных проблем. А это хайп не нужный никому.
Ошибаетесь, Олег). Как раз собаки и ЖКХ на данном этапе не интересны. Предвыборная кампания началась с чётко организованной повестки, по всём законам политического жанра..) . Сначала делается узнаваемость лица, а уже потом формируется предвыборная платформа. Если кратко как это работает.. Вы сейчас запоминаете того о ком говорят, повод не важен. К 2026 году вы совершенно забудете по какому поводу вы запомнили того или иного человека. Вы запомните фамилию, а о собаках и ЖКХ с вами поговорят ближе к выборам. И когда вы придете на избирательный участок , вы будете помнить фамилию и то последнее с чем она связанна. И ваш мозг, сделает выбор за вас) Манипуляция? Нет, отработанная полит технология))
Какое в вас величайшее самолюбие и самолюбование. Просто оторопь берет от вашей гордыни. Прям вы вот в этом разбираетесь, а остальные ну конешна лошки. Да успокойтесь вы уже, в каждой дырке затычка. Не тыкайте другим, все это понимают. Поверьте не вы один с мозгами родились. Умерьте гордыню, никто не звал пояснительную бригаду. Вы ту на окладе что ли или по гордыне только? Я не вам писал в принципе. Что вы лезете куда не звали.
для общественника. Виктор Степанович Черномырдин говорил, если у вас чешется, то почешите в другом месте.
Понятно, с Олегом спорить нельзя. Мысль Олега верна и не терпит критики. Сразу видно, не лошок. На счёт мозгов вы из скромности явно не про себя, судя по коротким и бессвязанным мыслям. Но всё равно пишите, интересны мысли любого Олега.
Мысль у Олега в принципе правильная -" Если вы угождаете властям, то угождайте. А нам переименование не надо." Ответа на ваш комментарий того к кому вы обращаетесь пока нет. Самому интересно, что ответит.
Всякий Так ведь вылез. Вы с Д. тут вдвоем, что ли, на окладе. Или по очереди, то один сзади, то другой потом сзади? Тролль не надо со мной спорить. Я не тебе писал. Пишут либо по теме либо автору. Я писал автору. В данном случае Станченко. Вас никто не звал. Если вы влезаете, вы троли, то готовьтесь знать об этом. Которым самолюбование в каментах и попытки пошлого юмора важнее дела. Неужели мозгов не хватает этого понять это, всякий так ведь. И не надо про краткость моих постов писать. Если ты не знаешь, что """На счёт""" пишется слитно, но ищи бревно в своих мозгах.
Втроем!))) Четвертым будешь?) Во когда хотя бы до сотни дойдем, вот тогда это будет похоже что в городе есть гражданское общество и у него есть мнение свое и вопросы к некоторым слугам, если они забывают кому они служат.