Волжская ГЭС находится на реке Волге выше Волгограда и ниже Камышина. С 4 по 6 мая, согласно распоряжению Росводресурсов, ГЭС начала работать на пиковых сбросах, чтобы наводнить Волго-Ахтубинскую пойму в Волгоградской области и насытить Волгу водой в Астраханской области для сохранения рыбной популяции и экофауны.

Волга. Вид на Ураков бугор
Волга. Вид на Ураков бугор

Сброс воды на Волжской ГЭС достиг 23 тысячи кубометров в секунду. С 7 мая гидроузел прекратит максимальный сброс и начнёт его снижение на 2 тысячи кубов. К 10 мая сброс должен достигнуть 14 тысяч кубометров в секунду.

Однако даже два дня максимального сброса воды показали, на сколько река зависит от «задвижки ГЭС». Как рассказали infokam.su рыбаки, в районе Камышина уровень воды упла примерно на 40 см. Начали обнажаться бетонная набережная в городе, вода отступает от ранее сформированной береговой линии водохранилища вдоль волжского обрыва.

Тем временем в Волгограде Центральная набережная постепенно начала затапливаться водой. Жители город-героя делают фотографии и делятся ими в социальных сетях. Из Астраханской области сообщают, что в северной части региона Волга уже вышла из берегов, и вода пошла на нерестилища.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.
Реклама. ООО «Вояж-Камышин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *