С 6 по 10 июля в Подмосковье состоялись всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и финале кубка России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях памяти В. Кондратьева. Всего на старт вышли около 700 спортсменов из 30 регионов. Участников ожидали четыре соревновательных дня в сосновом лесу на песках — на двух коротких дисциплинах в личном зачёте и в связках, а также в двух длинных дисциплинах в личном зачёте и в группах.

Волгоградскую область представляла сборная, которая более чем наполовину состоит из воспитанников Центра туризма города Камышина. Наши спортсмены выступили на дистанциях III и IV классов сложности всероссийских соревнований, а также — впервые 7 человек состязались на дистанции V класса кубка России.

В первые три дня сборной Волгоградской области не удалось попасть в число призёров ни в одной дисциплине ни одного класса. Наилучший результат показал камышанин Алексей Тарабарин на дистанции IV класса, показав пятый результат из 90 спортсменов.

В последний день стартов участники соревновались в группах. На дистанции IV класса в женской группе наша сборная заняла пятое место, а вот среди девушек 14-15 лет группа в составе Светланы Митяевой, Каролины Фоминой, Виктории Махониной и Варвары Хрипуновой (Калачёвский район) заняла третье место. Участницы награждены медалями, грамотами и кубком.

В финале кубка России, где сборная Волгоградской области, по сути, дебютировала, удалось завоевать девятое место из 25 сборных.