В эти дни в Камышине вспоминают страшную ночь 1997 года, когда с 8 на 9 марта в караульном помещении Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища (КВВКИСУ) курсант Лепнев расстрелял сослуживцев.

24 года назад от выстрелов Лепнева погибли 6 человек: капитана взвода Иванов Г.А., курсанты Шелекето И.А, Тимофеев И.А., Муянов В.В., Плющенко А.В. и Лепехин П.А. Все они приехали для получения образования в КВВКИСУ из других регионов. Двое курсантов были тяжело ранены. Один из них после ряда сложных операций проживает в Николаевске — на другом берегу Волги.

Во вторник, 9 марта, на территории бывшего военного училища состоялись траурные мероприятия. Курсанты и офицеры тех лет, а также военнослужащие Камышинского соединения ВДВ почтили память погибших и возложили цветы к памятному знаку.

На траурном мероприятии (2021 год)
На траурном мероприятии (2021 год)

По одной из версий произошедшего, за несколько дней до трагедии (2 марта 1997 года) любимая девушка сообщила Лепневу о разрыве отношений. Юноша отправил ей письмо, в котором пообещал превратиться «в убийцу, ублюдка и гада», о котором узнает весь мир. Впрочем, следствием была рассмотрена и масса других версий того, что побудило курсанта на столь страшный поступок. Сам он ничего не пояснил. Точно доказано было только то, что преступник действовал хладнокровно и расчетливо: он заранее расчертил схемы, наметил план действий и пути отхода. Экспертиза подтвердила его полную вменяемость.

Лепнева судили в Доме офицеров училища
Лепнева судили в Доме офицеров училища

Судом преступнику была назначена высшая мера наказания: расстрел. Однако она была заменена на 25 лет лишения свободы.

Так сложилась судьба, что сокурсником Лепнева в 132-м взводе был руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СК РФ по Волгоградской области Сергей Наумов. Как рассказал infokam.su Сергей Георгиевич, около двух лет назад Лепнев подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако суд не удовлетворил его.

В будущем году Лепнев должен выйти на свободу. Из социальных сетей известно, что, отбывая наказание в исправительной колонии, он женился, в браке родился ребенок.

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Человек отсидел, человек выйдет. 25 лет это пожизненное. Чтоб мы сейчас не говорили, правосудие свершилось, закон исполнен. Все кто жаждет крови получается готовы нарушить закон.

    • .

      Вы это матерям погибших скажите. Он живет. А те 6 нет.

  2. .

    25 лет без выхода с юности,жесть. Мало того что страна стала другая,люди другими стали,злее,за солью к соседу не пойдешь. Зона стала больше домом для него,он взрослел,мужал там,специфику того мира познавал,что можно,что нельзя,там все по правилам,там элементарно кормили за просто так,чего тут не получишь. Парадокс,вроде в "зонах" собраны злодеи,сама жизнь там не злее,чем на воле,где просто по бесприделу малолеток могут голову отвернуть. Нет у него будущего на воле,все там рвутся на УДО,но не малая часть из большесрочников,возвращаются "домой" через год-два или кончаются. Помните фильм-"побег из Шоушенка",там библиотекари вешались на воле,негр правда одумался,друга вспомнил с баблом,этого кто поддержит,у него потолок грузчик или дворних,да постоянно под негласным наблюдением органов будет,вдруг кукушка обидется на весь мир. Не,не жилец,воля хуже не воли,это его.

    • . (Вы подписаны на эту запись)

      Уже списали? Гуманное камышинское общество, бл... У него жена, ребенок. Это тыл, поддержка и смысл любого мужчины. За 24 года мог приобрести массу знаний и профессий. И не стать алкашом пивным, как 90% "на воле". Это сильные позиции для "старта". А насчет отнятых жизней - вы не Бог, чтобы его судить...

  3. .

    Вот и сейчас молодежь так воспитывается, что не знаем что отморозит. Читаю, что в 7 школе драка в 9 классе. Потерпевший в больнице. В спец школу таких. А кто там директор?

  4. .

    К Малахову его пусть поделится впечатлениями. Чем он хуже скопинского маньяка которому за вью заплатили 3 млн руб(!!!). Что с этой страной не так?

  5. .

    Один из погибших сын нашей однокурсницы. Она из Камышина.Вечная память .

  6. .

    Я думаю он свое отсидел. Так что жизнь продолжается.

  7. . (Вы подписаны на эту запись)

    Есть закон а есть справедливость. По идее это должно быть одно и то же. Вот у казаков был такой закон - убил товарища....., виновный копает могилу и в нее вместе с убитым им ложится и их засыпают землей. Отсюда и поговорка - сам себе могилу роешь. Может жестко, но справедливо и в назидание другим. Этой мрази убившему своих товарищей нет прощения. Жизнь для него должна быть хуже смерти.

  8. . (Вы подписаны на эту запись)

    Много говорить не буду. Согласен с (2021.03.11 16:23. казак).
    Есть хорошее четверостишье " Хоть и не ново я напомню снова. Перед лицом и друга и врага ты господин не сказанного слова, а сказанного слова - ты слуга".

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *