Эксперты по кибербезопасности выявили новый метод слежки за гражданами России. Злоумышленники, вооружённые хакерскими технологиями, могут делать это с помощью роботизированных пылесосов. Они подключаются к домашней сети, используя уязвимости сетевых маршрутизаторов или подбирая пароли к Wi-Fi.

После получения доступа хакеры могут управлять любыми подключенными к ней устройствами. Таким образом, современные гаджеты — при наличии микрофона и видеокамеры! — даже если их функции записи заблокированы на программном уровне, способны фиксировать происходящее в помещении.

Следует отметить, что и вся система «умный дом», которая включает массу функционала, контролируемого по сети Wi-Fi, может стать системой слежки за хозяевами. Устройства умного дома (IoT) злоумышленники могут использовать в своих целях из-за уязвимостей в программном обеспечении и протоколах связи. Хакеры находят путь внутрь через простые пароли, уязвимости прошивки, открытые порты роутера или фишинговые приложения.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *