Волгоградский планетарий в своей постоянной рубрике «Астрономическая минута» сообщает, что в четверг и пятницу, 14 и 15 октября, планета Юпитер будет ярче любой звезды и планеты ночного неба (кроме Луны).

В эти сутки Луна находится под двумя планетами, образуя треугольник. Над ней — Сатурн и Юпитер. При этом Юпитер, который находятся левее Сатурна, — самый видимый объект среди других звёзд и планет (помимо, конечно, Луны). А жёлтый Сатурн сильно уступает по яркости своему собрату. Яркие Юпитер и Сатурн можно будет наблюдать каждый вечер в течение всего октября

В воскресенье, 17 октября, начинается утренняя видимость Меркурия. Ближайшую к Солнцу планету видно в районе половины шестого утра как золотистую блёстку очень низко на востоке.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *