Это дерево, которое неожиданно стало сенсацией для городов России и Казахстана, известно более 2 600 лет. Просто произрастало оно раньше в Китае и Японии. И радовало, соответственно, императоров этих великих держав.

Мы говорим о дереве Павловния войлочная, второе видовое название которой «императорская». Дело в том, что радовало это дерево не только первых лиц великих империй Азии, но и имело прямое отношение к дочери императора Павла Первого — Анны Павловны. Само название «павловния» появилось из-за ошибки естествоиспытателей Филиппа Зибольда и Йозефа Цуккарини, которые хотели назвать род словом Anna в честь Анны Павловны. Однако такой род уже существовал, а два немца сочли отчество Павловна за второе имя. Итог: «Павловния»!

В настоящее время на юге России павловния обрела второе рождение. Это дерево отличается сверхбыстрым ростом (до 3-4 метров в год), красивой архитектоникой кроны, огромными листьями (до 30 см) и цветами. Вырастает до 15-20 метров. Павловнию называют также «деревом будущего», указывая на её быстрый рост, который так важен в наше время. К тому же в настоящее время выведены сорта, которые могут выдерживать морозы.

Сегодня, 5 ноября, активисты экодвижения «Зелёный Камышин» во время осенних посадочных работ, которые охватят достаточно крупную территорию, впервые высадят на камышинской земле саженцы павловнии. Как рассказали ИНФОКАМУ в «Зелёном Камышине», будет посажено шесть саженцев. Все они достигли возраста 2,5 лет и вступили в пору одревеснения.

Как пояснила участник экодвижения, ландшафтный дизайнер Татьяна Данченко, которая вырастила эти шесть экземпляров, одревеснение — крайне важно, поскольку высаживать молодое деревце в открытый грунт можно только в это время. Местом посадки станет лесопарк, который создаётся в районе ТЭЦ.

Следует добавить, что территория будущего лесопарка находится под видеонаблюдением. Как говорится, не намёк, но желание остудить особо горячие головы от соблазна.

Завтра, 7 ноября, участники проекта «Зелёный Камышин» приглашают всех желающих на посадку деревьев на склоне у села Ельшанка.

Сбор — с 8:30 до 9:00 с двух остановок: автобус соберёт желающих в 8:30 на остановке «Бухта» (со стороны кафе VERANDA, по направлению на 5 мкр.), вторая остановка — Сбербанк на Партизанской. Подробности можно узнать по тел.: +79370835245 и +79370835485. Территория для посадки будет вспахана мотокультиватором. Мероприятие пройдет до обеда. Общественникам-лесоводам на месте работ будут предоставлены перчатки и инвентарь. По окончании их ожидает вкусный обед.

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Такое бы украсило парк или сквер Топольки. Стало бы центром притяжения. Но наши власти только рубят.

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *