В Камышине проживает пять ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в городской администрации, уточнив, что в Волгоградской области 95 участников войны представляют Поколение Героев.

Камышин. На Аллее Героев

Камышанин Павел Алексеевич Андреев защищал Сталинград, с боями дошёл до Кенигсберга в Германии, где и встретил День Победы. Сегодня Кенигсберг — это наш Калининград. В 1948 году он возвратился жить и работать на камышинскую землю. Павлу Алексеевичу 102 года. Он Почетный гражданин Волгоградской области и Почетный гражданин города Камышина.

Петру Петровичу Герлингу исполнилось 106 лет. Он был призван в ряды Красной Армии 10 мая 1940 года. В послевоенное время много лет трудился в сельском хозяйстве, а затем — на железной дороге. Удостоен звания «Ветеран труда». С 1969 года проживал в Камышинском районе, сегодня — в Камышине. Пётр Петрович — Почетный гражданин Камышинского района

Отважная зенитчица и телеграфист Екатерина Васильевна Иванова готовится встретить 101-летие. 17 ноября 1942 года в городском парке Камышина она вместе с 2200 комсомольцами-добровольцами дала клятву отстоять Сталинград. Воевала в зенитно-артиллерийском полку. Участвовала в боях за Ворошиловград (Луганск) и на Курской дуге…  Вместе с сослуживцами освобождала Белоруссию, Литву, Польшу. Штурмовала Кёнигсберг.

99-летний Владимир Александрович Маклецов начал воевать на станции Лихой Ростовской области, когда ему было 17 лет. Оо освобождал Белоруссию и Польшу, побед встретил в на германской земле... Алексею Васильевичу Струкову — 99 лет, он также отправился на фронт в 17 лет, в 1944 году, когда до победы оставалось ещё немало огненных дней и ночей...

Е.В. Ивановой, В.А. Маклецову и А.В. Струкову присвоено звание «Почётный гражданин города Камышина».

Поздравляя ветеранов, глава Камышина Станислав Зинченко отметил: «Спасибо вам за каждый мирный рассвет, за возможность растить детей и верить в будущее. Ваш подвиг бессмертен, а мужество — пример для всех нас. Низкий вам поклон, крепчайшего здоровья, тепла и заботы близких. Мы помним, мы благодарны, мы равняемся на вас! С Днём Великой Победы!».

Добавим, что годом ранее в Камышине проживало восемь ветеранов Великой Отечественной войны.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *