В России прорабатывается вопрос о возможном изменении возрастного порога при продаже алкогольной продукции. В Минздраве страны в настоящее время завершаются регламентные процедуры по утверждению плана, пишет РИА Новости.
![](https://infokam.su/wp-content/uploads/2020/07/111-3.jpg)
Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев получил ответ от министерства здравоохранения по вопросу возможного увеличения возрастного порога до 21 года при продаже алкоголя. Именно с такой инициативой выступил ранее законотворец в рамках борьбы с пьянством в России.
В документе Минздрава указано, что разработан проект плана мероприятий по реализации Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу. В план включена проработка возможности повышения минимального возраста, при достижении которого будет разрешена продажа крепкой алкогольной продукции.
Ранее президент России Владимир Путин одобрил повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию (ссылка).
Т. е. в 18 лет идти в армию и принимать участие в боевых действиях и не дай бог погибнуть - это взрослый человек, а водки купить - молодой еще. Абсурд.
В чем абсурд?В шахту можно,за руль можно ,электриком можно....Везде может погибнуть человек.А спиртное только и помогает травматизму.Пьянству бой!И чем дальше от водки молодеж,тем лучше!
Уже бились с пьянством в 1985г и что? Выросла наркомания, токсикомания, появились нелегальные торговцы алкоголем. Да и многие продавцы все равно продавали алкоголь, игнорируя законы.
Будет как в США...
Но сейчас у нас к 21 году многие уже бросают пить!
Согласен. Бестолковыми запретами нечего не решить, давайте ещё,, сухой закон,, введём.Современной молодёжи, по крайней мере большей её части неинтересен алкоголь. Смысла в этом запрете нет, а ущемление личных свобод есть. Человек в 18 лет имеет право участвовать в выборах и это означает, что он становится полноценным членом общества, это билет во взрослую жизнь .