Неприличный жест с демонстрацией среднего пальца в адрес оппонента признан в России оскорблением. За подобный асоциальный поступок могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей по ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Этого мало, потерпевший может в судебном порядке потребовать компенсацию морального вреда, мотивируя это тем, что «переживания отразились на его здоровье». И сумма компенсации в этом случае вырастает до двухзначной цифры.
В Республике Коми мужчина показал средний палец бывшей жене, с которой находился в конфликте и которая снимала на телефон его имущество при оценке его экспертом. В суде он попытался оправдаться что «никакого оскорбительного оттенка данный жест не имел, он думал о том, что она проиграет суд по разделу имущества». В итоге, мужчину оштрафовали на 3 тыс. рублей.
В Кировской области директор школы обратился в суд, подав заявление на мать одного из учеников, которая показал ему средний палец. Суд вынес решение: 4 тыс. рублей штрафа. Плюс взыскал 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.






Иногда, его не только показать хочется, но и засунуть по локоть.
Сомнительная практика (если она вообще достоверная и правдивая).
Кто давал однозначное и официальное пояснение тому, что означает жест "средний палец"?
И какими еще частями тела или даже предметами можно повторить этот жест?
Если говорить о негативной коннотации жеста "средний палец", то он олицетворяет мужской половой орган в эрегированном состоянии. Т.е. человек демонстрирует неофициальный и никем не утвержденный символ полового органа, который показывает кулаком с отставленным средним пальцем. Теперь вопрос - каким образом это оскорбляет человека? Оскорбление это вполне конкретное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Каким образом кулак с отставленным пальцем, пусть даже символизирующий гениталии, оскорбляет человека?
Может быть демонстрация этого символа сопровождалась словесными оскорблениями? Тогда я еще поверю, что могли быть последствия.
Человек, с чего ты решил обвинить во лжи издание, когда лжешь сам на голубом глазу))) С 2018 г. штрафуют. Ты хоть практику судебную изучи, прежде чем ложь свою возводить в истину. Еще пытаясь подтвердить свою ложь своими измышлениями высосанными из пальца //среднего//
Вот уголовное дело о котором редакция написала
03.02.2025 в период времени с 13:50 до 13:55 часов ФИО3 Ю.1, находясь у дома 9 по ул. Таежная г. Усинска Республики Коми, показал неприличный жест, продемонстрировав средний палец руки, при прижатых других пальцах к ладони, тем самым унизив честь и достоинство потерпевшей. В судебном заседании ФИО3 Ю.1, которому были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что между ним и идет судебное разбирательство по разделу имущества, отношения очень конфликтные. 03.02.2025 возле гаража, снимала на телефон его имущество, он не отрицает, что показал ей средний палец, но никакого оскорбительного оттенка данный жест не имел, он думал о том, что проиграет суд по разделу имущества, показывая данный жест, он демонстрировал ей свою доминирующую, лидерскую позицию. Он таким образом хотел продемонстрировать ей свое превосходство, то что ею данный жест был воспринят, как оскорбительный, она домыслила, так как оскорбить он ее не хотел, не имел намерения. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении не направила, об уважительных причинах неявки не сообщила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Помощник прокурора настаивал на привлечении ФИО3 Ю.1 к административной ответственности по основаниям, изложенным в постановлении, полагая, что его вина в совершении правонарушения доказана в полном объеме, подтверждена материалами дела. Также указал, что в подобного рода жесты, согласно общепринятому значению, в сложившейся практике носят оскорбительный характер, в связи с чем демонстрация среднего пальца руки унижает честь и достоинство человека, которому она адресована. Заслушав ФИО3 Ю.1, помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Читай дело 2018 г.
Прокурором Ленинского района г. Кирова представлен протест, на постановление мирового судьи судебного участка №57 Ленинского судебного района г. Кирова по делу об административном правонарушении от 19.10.2018 в отношении ФИО2, просит постановление отменить, вернуть дело на новое рассмотрение. В обоснование протеста указано, что постановление мирового судьи не основано на законе и подлежит отмене в связи с существенным нарушением судом материальных норм и процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. При вынесении решения по делу судом не учтено, что ФИО2 07.08.2018 в период с 15:20 до 15:50 после окончания судебного заседания по делу{Номер изъят}, находясь в зале судебного заседания {Номер изъят} Первомайского районного суда г. Кирова, продемонстрировала средний палец руки при согнутых в ладони остальных пальцах в адрес М.Д.Г. умышленно, в отместку за то, что последний перед судом продемонстрировал ей аналогичный жест. При этом, в судебном заседании по делу об административном правонарушении ФИО2 пояснила, что ранее в приличном обществе данный жест она не видела и сама не использовала, указала, что продемонстрировала М.Д.Г. средний палец руки при согнутых к ладони остальных пальцах для того, чтобы показать последнему, что он был не прав и чтобы тот оставил её в покое. Согласно информации интернет-ресурса «Википедия» использованный ФИО2 в адрес М.Д.Г. жест по своему смыслу выступает как неприличный жест (фаллический символ), служит прямым оскорблением и грубым требованием оставить в покое. Отрицание ФИО2 умысла на совершение оскорбления М.Д.Г. , и указание на то, что она не знала смысл использованного жеста, являются лишь способом защиты ФИО2 с целью избежать административной ответственности.