На прошлой неделе Камышин стал центром проведения юниорских соревнований по парусному спорту. В первенстве России более 170 молодых яхтсменов боролись за медали в классах «Лазер 4.7», «Накра-15», «420» и «Лазер Радиал». Были представлены десятки регионов страны — от Владивостока до Санкт-Петербурга, от Архангельска до Анапы.

Яхты выходят из Камышинки в акваторию Волги на старт

Из Анапы сообщают о триумфе 16-летней Софьи Юнчиковой, которая заняла первое место в классе яхт «Лазер Радиал». В этом же классе яхт победителем первенства России стал спортсмен из Санкт-Петербурга Семен Шаталов.

Абсолютную победу в классе «Лазер 4.7» одержал житель Воронежа Денис Иванов, который завоевал золотую медаль среди юношей до 18 лет и золотую среди юношей до 16 лет. Севастопольская спортсменка Елизавета Чехлатая выступила в том же классе яхт, завоевав золотые награды среди девушек до 16 и до 18 лет.

В классе «420» среди девушек до 19 лет победителем стал тольяттинский экипаж Елена Елясина и Мария Сидорова.

Тренер сборной команды Воронежской области М.В. Лебедев рассказал, что соревнования были достаточно тяжёлыми, ветровые условия были специфичны, лидеры «проваливались», но стабильный результат на финише помог удержать преимущество. Из 5 гоночных дней ветер позволил «отгоняться» только 2 дня.