Волгоградцы взяли шесть наград на первом международном фестивале имени Александры Пахмутовой, посвященном 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Жюри конкурса возглавила композитор Александра Пахмутова, которая на два дня приехала в Волгоград вместе с поэтом Николаем Добронравовым. Почетные гости оценивали финальные выступления детей и вручали награды лучшим. Ими стали семь солистов и три музыкальных коллектива, абсолютное лидерство у волгоградцев, они взяли сразу шесть наград, среди победителей также есть детские ансамбли из Татарстана и Таганрога и два представителя зарубежных стран – Китая и Нигерии. Все победители получили денежные премии и почетные дипломы первой, второй и третьей степени.

Открытие финала фестиваля-конкурса состоялось в музыкальном театре. В церемонии принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

— Детская творческая неделя проходит в преддверии великого праздника – 70-летия победы под Сталинградом. Уверен, она пройдет на особом душевном подъеме и станет ярким событием в культурной жизни Волгоградской области и всей страны, — отметил губернатор.

Он выразил огромную благодарность Александре Пахмутовой и Николаю Добронравову за неравнодушное отношение к судьбе Волгоградской области, за внимание к юным талантам: «На песнях Александры Николаевны и Николая Николаевича выросли мы, выросли наши дети. Я убежден, что и новые поколения россиян всегда будут узнавать ваши замечательные песни с первых нот», — сказал Сергей Боженов.

Впервые такой конкурс проводился в Волгограде в 2005 году. Сегодня он уже стал традиционным и любимым волгоградцами. В этом году фестиваль получил статус международного. В первом туре, который прошел в Бекетовке – на малой родине Александры Пахмутовой, приняли участие 106 солистов и 42 вокальных ансамбля из Китая, Вьетнама, Нигерии, Конго, Чехии и России. В финальный тур конкурса вышли двадцать лучших исполнителей, которые в дальнейшем будут демонстрировать свое мастерство в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра филармонии г. Волжского.

— Я рада, что волгоградский фестиваль живет и развивается, — отметила Александра Николаевна. — Приятно, что наши песни – и новые, и написанные очень давно – исполняют дети 21 века. Это очень важно, это значит, что связь времен и поколений не утрачена.

На открытии Александра Пахмутова и Николай Добронравов представили волгоградским зрителям свою новую песню «Это наша игра». Композиция посвящена футболу. Так именитые авторы откликнулись на то, что Волгоград выиграл право принимать чемпионат мира в 2018 году. Песню исполнили учащиеся детской школы искусств № 1 г.Волгограда в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. За роялем им аккомпанировала Александра Пахмутова.