Первый пожар произошел 19 декабря, около 10:25, в селе Усть-Грязнуха Камышинского района. В частном доме в комнате горел деревянный пол. Оперативные действия пожарных предотвратили возможное распространение огня на все деревянное строение. При тушении на месте ЧП пожарные обнаружили обгоревшее тело 77-летнего хозяина.

Как сообщил infokam.su дознаватель ОНД по Камышинскому району Виталий Сухинин, для выяснения причин возгорания материалы направлены в испытательную пожарную лабораторию в Волгограде. Наиболее вероятной причиной пожара можно назвать   нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов — погибший мужчина обогревал помещение при помощи электроплитки.

В тот же день, около 20:10, было зарегистрировано возгорание в одной из девятиэтажек на 11 квартале города Камышина. Горели домашние вещи, которые находились в однокомнатной квартире. По словам Виталия Сухинина, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении жильцов. В ходе тушения возгорания было эвакуировано 50 человек. Обошлось без жертв и пострадавших.

Третий пожар произошел около половины третьего ночи 20 декабря. В городе Петровом Вале Камышинского района загорелся потолок летней кухни. ЧП зарегистрировано  в частном доме на улице Шевченко. Пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области обнародовала предположительную причину возгорания — короткое замыкание электропроводки.